Важно! Памятка, что делать в случае массового технического сбоя в работе ККТ и поломки
Налоговая служба выпустила два письма, в которых объяснила, как оформить кассовый чек коррекции. Расскажем о нюансах этого действия, которые зависят от причины неисправности ККТ.
Массовый технический сбой:
После восстановления работоспособности ККТ организация обязана сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой не учтенной кассой выручки.
Поломка ККТ:
Если организация не применяла ККТ из-за ее поломки, то нужно сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозоперации.
Ведомство обращает внимание: для того чтобы не было штрафа за работу без ККТ в данном случае, нужно сообщить в инспекцию подробную информацию о корректировке расчетов. 
Сообщить о неприменении ККТ нужно до того, как об этом узнают налоговики.
Чтобы избежать расчетов без применения кассы из-за ее поломки, ФНС рекомендует приобрести запасную.
Письмо ФНС России от 20.12.2017 N ЕД-4-20/25867@ Письмо ФНС России от 07.12.2017 N ЕД-4-20/24899

 

Пора проводить годовую инвентаризацию
Она нужна для того, чтобы сверить данные, отраженные в вашем учете, с реальным положением дел. Для этого необходимо проверить наличие числящихся в учете ценностей и правильность отражения обязательств. Инвентаризация должна проводиться по состоянию на 31 декабря включительно.

 

Электронный формат счетов-фактур скоро изменится
ФНС занялась разработкой обновленного формата электронного счета-фактуры, в котором будут учтены изменения, недавно внесенные в бланк документа, а также свежие поправки в налоговое законодательство.
Планируется, что новый формат будет утвержден в апреле 2018 года.

 

За 2017 год нужно будет отчитаться о составе затрат на рабочую силу
Росстат утвердил форму N 1 (рабочая сила). Срок ее представления — 21 мая.
В прошлый раз организации, выбранные Росстатом, сдавали подобную форму за 2013 год.
Изменений в новом отчете немного.
Приказ Росстата от 18.12.2017 N 839

 

В книге учета доходов и расходов с нового года появится еще один раздел
Новый раздел V должны заполнять плательщики УСН с объектом «доходы». В раздел включают суммы уплаченного торгового сбора. В настоящее время сбор введен только в Москве.
Если организация не платит торговый сбор, новый раздел должен быть включен в состав книги, но в нем нужно указать только отчетный год.
Приказ Минфина России от 07.12.2016 N 227н

 

С нового года появятся дополнительные коды для справок 2-НДФЛ
ФНС дополнила перечни кодов доходов и вычетов. Использовать обновленную версию документа нужно с 1 января, в том числе при оформлении справок за прошлые годы.
Изменения коснулись части тех доходов, которые бухгалтеры сейчас относят к коду 4800.
Для вычета появится лишь один новый код — 619. Им нужно будет обозначать положительный финансовый результат от операций на индивидуальном инвестиционном счете.
Приказ ФНС России от 24.10.2017 N ММВ-7-11/820@

 

Депутаты могут узаконить блокировку счета за несвоевременно сданный расчет по взносам
В Госдуму внесли законопроект, по которому налоговики смогут замораживать операции по счетам, если не представить расчет в течение 10 дней после окончания срока его подачи.
По действующим правилам у налоговиков нет таких полномочий.
Проект Федерального закона N 346805-7

 

Важно! Госдума может разрешить уточнять ошибочный счет, указанный при перечислении обязательных платежей
Правительство внесло в Госдуму проект, по которому налогоплательщики смогут уточнять счет Федерального казначейства. Главное, чтобы ошибка не привела к неперечислению платежа в бюджет.
Сейчас такое уточнение сделать нельзя, поэтому платеж приходится возвращать.
Запланировано, что изменения должны вступить в силу 1 мая 2018 года.
Проект Федерального закона N 346805-7

 

Компенсация за неиспользованный отпуск: срок перечисления НДФЛ
Как известно, компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ. Но некоторые бухгалтеры испытывают затруднения при определении срока перечисления налога с такой выплаты. Ведь срок уплаты НДФЛ с отпускных и пособий – один, а срок уплаты НДФЛ с зарплаты — другой. К какому же виду выплат относится компенсация за неиспользованный отпуск и в какой срок уплачивать НДФЛ с нее?

 

Излишне взысканный налог в течение трех лет можно вернуть без суда
С 14.12.2017 года вступили в силу поправки в НК, изменившие правила возврата излишне взысканных налогов. В частности, увеличен срок подачи заявления на возврат во внесудебном порядке.
Теперь, подать заявление на возврат в инспекцию можно в течение трех лет со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания налога.

 

Сроки выплаты зарплаты за декабрь 2017 года
Если согласно локальному нормативному акту срок выплаты зарплаты за вторую половину месяца у вас выпадает на 1-е — 8-е число следующего месяца (то есть в январе на каникулы с 1 по 8 января), то выплатить зарплату за декабрь 2017 вы должны накануне, то есть 29 декабря, так как 30 и 31 декабря – выходные (ст.136 ТК РФ).
Если же срок выплаты зарплаты за вторую половину месяца установлен 9-го числа следующего месяца или позднее, то окончательный зарплатный расчет с работниками за декабрь нужно сделать уже в январе 2018.

 

Подарки сотрудникам: когда можно не платить страховые взносы
Многие компании дарят своим работникам новогодние подарки. Не забывайте, чтобы избежать необходимости начислять и платить взносы со стоимости таких презентов, факт дарения нужно правильно оформить.

 

Старая налоговая переплата: депутаты могут запретить засчитывать ее в счет погашения недоимки
Сейчас у налогоплательщиков есть три способа распорядиться переплатой, которой больше трех лет. Для реализации каждого из них придется обращаться в суд (или для того, чтобы вернуть деньги, или для того, чтобы защититься от претензий налоговиков). Кратко перечислим все способы:
— переплату можно зачесть в счет недоимки по иным налогам, а также в счет задолженности по пеням и штрафам.
— переплату можно попытаться включить в расходы как безнадежный долг;
— если организация не знала о переплате, то она может попробовать вернуть деньги через суд.
Если законопроект станет законом, первого способа не будет. Полагаем, у организаций еще есть время, чтобы распорядиться своей старой переплатой согласно первому варианту. Однако следует учитывать, что в этом случае неизбежны споры с проверяющими.
Проект Федерального закона N 346805-7

 

Бухгалтерские напоминания:
1. Платим НДФЛ с декабрьских отпускных и пособий
9 января 2018 года – последний день для уплаты НДФЛ c отпускных и пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам в декабре 2017 года.
2. Сейчас можно изменить порядок уплаты авансов по налогу на прибыль
Если начиная с 01.01.2018 вы решите иначе платить «прибыльные» авансы, то не позднее 9 января уведомите инспекцию:или о переходе на уплату ежемесячных авансов исходя из фактической прибыли, или наоборот, об отказе.
3. Решите, нужна ли вам льгота по НДС в 2018 году
Если в 2018 году у вас намечаются какие-то освобожденные от НДС операции из п. 3 ст. 149 НК, но вы хотите начислять по ним налог, не позднее 9 января 2018 года отправьте в инспекцию отказ от льгот.