Хотят установить единый порядок составления бюджетных смет для федеральных казенных учреждений
На общественном обсуждении находится проект приказа Минфина, которым планируется ввести новый единый порядок составления и ведения бюджетных смет федеральных казенных учреждений.
Напомним, что сейчас такой порядок для федеральных казенных учреждений устанавливает их ГРБС.
Проект приказа Минфина России

 

Важно! Для учреждений изменяют инвентаризационные формы
Приказ с изменениями вступает в силу 29 декабря. В отношении инвентаризационной описи (ф. 0504087) и ведомости расхождений (ф. 0504092) есть специальные положения, которые касаются начала их применения. Проанализировав их, можно предположить:
— если инвентаризация проведена до этой даты, ничего менять не нужно;
— если опись и ведомость будут подписаны 29 декабря, формы надо будет применять только при организационно-технической готовности. В противном случае можно использовать старые формы;
— с 1 января 2018 года формы станут обязательными.
Приказ Минфина России от 17.11.2017 N 194н

 

Остатки целевых средств федеральных бюджетных и автономных учреждений, возможно, взыщут раньше
Минфин на своем сайте разместил приказ о внесении изменений в порядок взыскания неиспользованных остатков целевых субсидий федеральных бюджетных и автономных учреждений. Когда поправки вступят в силу, остатки будут взыскиваться не позднее десятого рабочего дня после 1 июня. Сейчас этот срок — не позднее первого рабочего дня после 30 июня.
Чтобы сохранить остаток, необходимо будет представлять в территориальный орган Федерального казначейства сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) с указанием разрешаемого к использованию остатка не позднее 20 мая, а если этот день выходной — первого рабочего дня после него. По действующим правилам это необходимо сделать до 1 июля.
Приказ Минфина России от 12.12.2017 N 222н

 

Важно! С 2018 года санкционировать расходы федеральных бюджетных и автономных учреждений будут по-новому
5 января вступает в силу новый порядок санкционирования расходов за счет целевых субсидий для федеральных и автономных учреждений. Выделим некоторые отличия от действующего порядка.
Во-первых, изменена форма «Сведения об операциях с целевыми средствами учреждения на __ год».
Во-вторых, станет больше критериев, по которым территориальный орган Казначейства должен проверять заявки учреждений по кассовому расходу или получению наличных.
Приказ Минфина России от 13.12.2017 N 226н