Важно! ВС РФ разъяснил, может ли участник госзакупки указать в заявке несколько стран происхождения товара
«По мнению суда», такой подход допустим и не мешает заказчику проверить характеристики товара на соответствие законодательству. Указание нескольких стран не означает, что сведения о стране происхождения не отражены.
Нельзя отказать участнику аукциона в допуске потому, что тот указал несколько стран происхождения товара.
Определение Верховного Суда РФ от 20.06.2017 N 306-КГ17-552

 

Важно! Минфин пояснил, каким способом провести госзакупку работ по подготовке проектной документации
Для таких закупок подойдет электронный аукцион или иной способ закупки по N 44-ФЗ.
Архитектурно-строительное проектирование содержится в нескольких кодах ОКПД 2, в том числе в кодах 42, 71 классов, подкласса 41.1. От кода зависит способ закупки, поэтому потребовалось разъяснение ведомства.
Письмо Минфина России от 09.06.2017 N 24-03-08/36404

 

Малый и средний бизнес может получить право уступать денежные требования из договоров по 223-ФЗ
По проекту уступить третьему лицу собственное денежное требование к заказчику смогут те, кто надлежаще выполняет свои обязательства.
Уступка будет проходить так же, как при факторинге. Заказчик сможет запросить у лица, к которому перешло требование об оплате, доказательства такого перехода. Если они не представлены, заказчик вправе заплатить первоначальному контрагенту.
Исключение — уступка будущего денежного требования. К ней не будут по умолчанию применяться правила о факторинге. Порядок и случаи такой уступки заказчик сможет регламентировать в положении о закупке и документации.
Проект Федерального закона

 

Правительство определило работы по капремонту, сметную стоимость которых госзаказчику надо проверить
В перечне семь случаев, когда потребуется такая проверка. Три из них касаются замены и восстановления строительных конструкций, два — замены и восстановления систем или сетей инженерно-технического обеспечения. Остальные случаи затрагивают изменение параметров линейного объекта или нескольких его участков.
Пока постановление не вступило в силу, «проверяется» сметная стоимость любых работ по капремонту объектов.
Постановление Правительства РФ от 15.06.2017 N 712

 

АС Волго-Вятского округа указал, когда госзаказчик может сразу пойти в банк за выплатой по гарантии
Это можно сделать, если банковская гарантия не предусматривает предварительного обращения к подрядчику. Обязательство банка перед заказчиком не зависит от основного обязательства.
Кассация опиралась на положения ГК РФ и вывод Президиума ВАС РФ.
Постановление АС Волго-Вятского округа от 06.06.2017 по делу N А31-1764/2016

 

Разделяем концессии и госзаказ
Минтранспорта РФ хочет предложить блок поправок к законодательству о государственно-частном партнерстве. Данное предложение должно разграничить госзаказ и концессию в инфраструктурных проектах.
По словам министра транспорта Максима Соколова, на данный момент очень много споров и конфликтов возникает именно из-за неопределенности, куда относить отдельные проекты. А именно к сфере госконтракта или все же ГЧП. Для этого и планируется внести поправки в законодательство, разграничивающие компетенции.

 

Важно! Госконтракт не может быть заключен до даты исполнения предписания, выданного органами внутреннего государственного финансового контроля
Закон о контрактной системе предоставляет право должностным лицам органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений в сфере закупок, содержащие конкретные действия для устранения нарушения.
Минфин России сообщает, что возможность подписания государственного (муниципального) контракта возникает с момента устранения субъектом контроля выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 24-04-08/38409