Важно! С июля многократно повысятся штрафы для тех, кто обрабатывает персональные данные
Нарушения теперь описаны в КоАП РФ подробнее: вместо одного состава «выделено семь».
Самый высокий штраф — 75 тыс. руб. — «грозит» юрлицам за обработку персональных данных без письменного согласия лица, когда оно обязательно по закону.
Размер штрафа будет таким же, если при обработке данных юрлицо нарушит требования к составу сведений, которые включаются в письменное согласие.
Федеральный закон от 07.02.2017 N 13-ФЗ

 

Алгоритм получения согласия на совершение сделок с заинтересованностью в хозяйственных обществах
В данной статье предпринята попытка определить порядок получения согласия на сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, а также последствия совершения таких сделок без согласия (или последующего одобрения) как с точки зрения обеспечения интересов самих акционеров (участников), не заинтересованных в совершении сделки, так и с точки зрения контрагентов хозяйственного общества, добросовестно вступающих в договорные отношения с обществом.

 

Проблемные вопросы применения обязательного досудебного порядка разрешения споров в арбитражном процессе
Автором анализируются изменения арбитражного законодательства в части введения обязательного досудебного порядка урегулирования споров. Предлагаются варианты доработки законодательных положений с целью предотвращения случаев оставления заявления без рассмотрения, когда реальная возможность урегулировать спор без обращения в арбитражный суд у сторон отсутствует.