Порядок выдачи расчетных листков: «прогрессивный» вариант
Трудовое законодательство обязывает работодателя при выплате зарплаты выдавать своим сотрудникам и расчетный листок. Пожалуй, лет 15 — 20 назад с выполнением этой обязанности никаких затруднений и не было: в большинстве случаев деньги выплачивались сотрудникам из кассы и одновременно с зарплатой им выдавались и соответствующие расчетные листки. Собственно говоря, и сами работники, что называется, не отходя от кассы могли проверить, правильно ли рассчитана-выплачена зарплата. Однако в настоящее время, когда в основном зарплата сотрудникам перечисляется на банковские карты, становится актуальным вопрос, так ли уж нужно «на руки» выдавать расчетные листки?

 

Важно! Для учреждений Минздрава уже действует отраслевое соглашение с профсоюзом работников здравоохранения
Соглашение утверждено министерством и профсоюзом 19 мая. Оно будет применяться три года.
Наиболее интересен раздел о режиме труда и отдыха. По сравнению с «отраслевым соглашением», которое утратило силу 6 сентября 2016 года, в новом документе можно выделить такие изменения:
— закреплена продолжительность рабочей недели для тех, кто трудится на рабочих местах 3 или 4 степени вредности. Эту степень определяют по спецоценке. Правило не распространяется на медицинских и педагогических работников учреждений, подведомственных Минздраву;
— установлена продолжительность ежегодного допотпуска для сотрудников, рабочие места которых отнесены к 2 — 4 степени вредности;
— не предусмотрен «перечень» категорий работников, которым предоставляется отпуск за непрерывный стаж работы, превышающий три года. Значит, такой отпуск положен только врачам общей практики, семейным врачам и медсестрам этих врачей.
Отраслевое соглашение на 2017 — 2019 годы

 

Минэкономразвития России предлагает не допускать к руководству организацией лиц, в отношении которых принято решение об отказе в государственной регистрации сведений о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации
Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ были расширены основания для отказа в государственной регистрации. В частности, было установлено, что ‎в отношении отдельных категорий лиц допускается принятие регистрирующим органом решения об отказе в государственной регистрации сведений о таких лицах как о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридических лиц.
Вместе с тем трудовым законодательством ‎не предусмотрено такое основание для прекращения трудового договора ‎с руководителем организации, как принятие регистрирующим органом решения ‎об отказе в государственной регистрации сведений о нем как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.
По мнению разработчиков проекта, его принятие устранит правовой пробел ‎в трудовом законодательстве в части установления ограничения на занятие деятельностью по руководству организацией, корреспондирующего ограничению, установленному Федеральным законом N 67-ФЗ, а также позволит расторгнуть трудовой договор ‎с руководителем организации, в отношении которого принято решение об отказе ‎в государственной регистрации, в случае заключения трудового договора в нарушение установленных ТК РФ и федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
Проект Федерального закона