Важно! Госзакупки: правительство определило, какие работы подрядчик должен выполнять самостоятельно
В Постановлении N 570 установлены виды и объемы работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства, которые подрядчик обязан выполнять самостоятельно без привлечения других лиц.
Документ не затронет закупки, извещения о проведении которых размещены в ЕИС или приглашения на участие в которых направлены до даты его вступления в силу. Также он не коснется контрактов, заключенных до этой даты.
Если подрядчик не исполнит надлежащим образом обязательство самостоятельно выполнить указанные работы, ему будет грозить штраф в размере 5% от стоимости этих работ. Соответствующие поправки внесены в Постановление N 1063.
Постановление Правительства РФ от 15.05.2017 N 570

 

Минэкономразвития пояснило, как оценивать деловую репутацию участника госзакупки
Госзаказчик не вправе требовать от участников закупки наличия индекса деловой репутации, рассчитанного только организацией, аккредитованной в системе добровольной сертификации. Ведомство «отмечает», что законодательство не обязывает участников иметь такой индекс.
Индекс деловой репутации «может определить» как сам заказчик, так и участник по документам о квалификации. Для этого нужно умножить объем выполненных работ на количество контрактов (договоров) по аналогичным объектам. Полученное значение следует разделить на количество судебных решений, вынесенных не в пользу участника. Решения должны быть по делам о неисполнении участником обязательств по контрактам (договорам) из заявки.
Напомним, деловую репутацию участника закупки наряду с другими критериями и показателями оценки заказчик может оценить при проведении конкурса и запроса предложений. Оценка нужна, чтобы определить участника, предложившего лучшие условия исполнения контракта.
Письмо Минэкономразвития России от 19.01.2017 N ОГ-Д28-761

 

Госзаказчик должен отклонить конкурсную заявку, если она заполнена не по инструкции из документации
Минэкономразвития также отметило: отклонить заявку заказчик обязан и тогда, когда ее форма не соответствует той, что предусмотрена в конкурсной документации.
Напомним, должностное лицо заказчика могут оштрафовать, если оно признает надлежащей конкурсную заявку участника, которому должно быть отказано в допуске. Размер штрафа составит 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тыс. руб. и не более 30 тыс. руб.
Письмо Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1627

 

Участникам госзакупок напомнили, когда им не требуется привлекать субподрядчиков из малого бизнеса
Если победителем закупки стал субъект малого предпринимательства или социально ориентированная некоммерческая организация, привлекать к исполнению госконтракта субподрядчиков из числа СМП, СОНКО не нужно. Такие «рекомендации» вновь дало Минэкономразвития. Аналогичную «позицию» ведомство уже обозначало.
Письмо Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1556