Взыскатель не сможет путем отзыва исполнительного листа продлить срок его предъявления к исполнению
Депутаты приняли такой проект в третьем чтении. Поправки были подготовлены с учетом предписания КС РФ.
Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя. Он отзывал исполнительный лист или препятствовал исполнению. По проекту из срока предъявления исполнительного документа нужно вычитать периоды, в течение которых производство по нему велось ранее.
Согласно позиции КС РФ правила, которые позволяют каждый раз после перерыва срока исчислять его заново, в рассмотренной ситуации применяться не должны.
Проект Федерального закона N 1167404-6

 

Важно! Юрлиц предлагают штрафовать за непредставление данных о пользователях корпоративными сим-картами
По проекту абонента-юрлицо ждет штраф, если он не сообщит или не вовремя проинформирует оператора связи о тех, кто фактически использует:
— оборудование абонента при оказании услуг связи;
— переданную абоненту сим-карту для звонков, передачи sms и доступа к интернету.
Штрафовать предлагается на сумму от 50 тыс. до 70 тыс. руб.
Проект Федерального закона N 181342-7

 

АО не обязано давать владельцу менее 25% голосующих акций доступ к гражданско-правовым договорам
ВС РФ указал: гражданско-правовые договоры относятся к документам бухучета, так как «формируют» его вместе с первичными учетными документами. А по Закону об АО к документам бухучета акционер или акционеры, владеющие в совокупности менее 25% голосующих акций общества, не имеют права доступа.
Кроме того, Верховный суд прокомментировал «разъяснения» Президиума ВАС РФ 2011 года о том, что гражданско-правовые договоры должны предоставляться по требованию акционеров. Этот вывод «не отменяет» ограничение права доступа к документам бухучета для акционера или акционеров, у которых в совокупности есть менее 25% голосующих акций.
Примечательно, что в 2015 году ВС РФ занимал «противоположную позицию» и в апреле 2017 года вновь ее «озвучил» в отказном определении.
Определение ВС РФ от 25.04.2017 N 306-АД16-17822

 

Организациям, которые обслуживают ККТ, не нужно будет для этого получать лицензию
Правительство закрепило такое правило новым постановлением, которое скоро вступит в силу.
Лицензия не понадобится для монтажа, установки, инсталляции, наладки шифровальных средств защиты фискальных данных, разработанных для ККТ и сертифицированных ФСБ.
Благодаря изменениям снизятся затраты организаций, которые занимаются техподдержкой кассовой техники. Следовательно, уменьшатся и затраты бизнеса, работающего с ККТ.
Постановление Правительства РФ от 18.05.2017 N 596

 

Актуализированы отдельные разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам
В связи с изменением законодательства внесены поправки в следующие Постановления Пленума Верховного Суда РФ:
— от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»;
— от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»;
— а также иные акты.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 17

 

Защита права собственности юридических лиц
Статья посвящена отдельным аспектам защиты права собственности юридических лиц. Конституция РФ и ГК РФ гарантируют равную защиту права собственности, независимо от вида субъекта данного права, тем не менее иногда использование общих способов защиты права собственности применительно к отдельным субъектам имеет определенные особенности. Это в полной мере относится и к защите права собственности юридических лиц.