Формированием государственного информационного ресурса «Справочник профессий» будут заниматься Минтруд России и «Всероссийский научно-исследовательский институт труда»
«Справочник профессий» является базовым государственным информационным ресурсом, который содержит информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях и размещается в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации». Его создание предусмотрено законом о занятости населения в РФ.
Определено, что в справочник будет включаться, в частности, следующая информация: наименование профессии (специальности, должности) и области профессиональной деятельности; характеристика профессии — краткое описание профессии, с учетом трудовых функций и опыта работы, профессиональное образование и обучение, сфера применения профессии; наименование профессионального стандарта (при наличии); сведения о квалификационных справочниках и общероссийских классификаторах, в которых содержится описание профессии; сведения о требованиях к квалификации, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами; наименование федерального государственного образовательного стандарта профессионального образования по профессиям, специальностям и направлениям подготовки; наименование совета по профессиональным квалификациям (при наличии); возможность прохождения независимой оценки квалификации в соответствии с законодательством РФ; дополнительная информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях.
Постановление Правительства РФ от 18.05.2017 N 590

 

Если в компании больше 50 работников, нельзя передать все функции службы охраны труда на аутсорсинг
Минтруд «пояснил»: работодатели с числом сотрудников больше 50 не могут воспользоваться ч. 3 ст. 217 ТК РФ и обойтись без службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда. Эту норму, по мнению ведомства, могут применять лишь те, у кого трудится не более 50 человек.
Она допускает, что при отсутствии службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции выполняют:
— лично работодатель — ИП;
— руководитель организации;
— другой уполномоченный работодателем сотрудник;
— сторонняя организация или специалист, привлекаемые по гражданско-правовому договору.
Если работодатель-юрлицо, число сотрудников которого превышает полсотни, не создаст службу охраны труда или не введет должность специалиста по охране труда, это может обернуться штрафом от 50 тыс. до 80 тыс. руб.
Письмо Минтруда России от 11.11.2016 N 15-2/В-3673

 

Важно! Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях
В каких случаях предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за работу во вредных условиях?
Какова минимальная продолжительность такого отпуска?
Можно ли заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией?
Как рассчитывается стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда?
Подробные ответы на эти вопросы можно найти в статье.

 

Важно! Тонкости ненормированного рабочего времени
Отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Каков предел у этого запредельного времени и какие компенсации положены за переработки, мы и попытаемся разобраться.

 

Анализ служебной записки для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.