Сообщения о нарушениях работодателями обязательных требований, приведших к неполной выплате в установленный срок зарплаты, являются основанием для проведения в отношении него внеплановой проверки в рамках госнадзора в сфере труда
Уточнено, что основанием для проведения внеплановой проверки в рамках федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства является в том числе поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из СМИ о фактах нарушений работодателями обязательных требований, в том числе требований охраны труда, приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством.
Постановление Правительства РФ от 18.11.2016 N 1213

 

Вакцинация от гриппа и расходы работодателя
Считается, что вакцинация от гриппа — дело добровольное. Однако на самом деле не все так просто…
Грипп — это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий.
Это смертельно опасное заболевание, от которого умирают не только дети и пожилые люди, но и сотрудники в полном расцвете сил. Так что предотвращение заболевания — дело государственной важности.
О необходимости вакцинации сотрудников, по нашему мнению, можно говорить сразу в двух направлениях — медицинском и трудовом.

 

Специальная оценка условий труда: ошибки работодателей
О порядке проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах мы уже не раз писали на страницах нашего журнала. Но поскольку данная процедура достаточно новая, при ее проведении нередко допускаются ошибки, которые выливаются или в штрафы, причем совсем не маленькие, или в судебные разбирательства с работниками. Ведь у них есть право оспорить результаты оценки. Кроме того, некоторые работодатели, которые еще не провели спецоценку, привлекаются к административной ответственности за ее непроведение. Но исходя из судебной практики, которая начинает складываться, это не всегда законно. В статье на примерах решений судов рассмотрим, какие нарушения могут допускать работодатели в сфере специальной оценки.

 

Почему в вашей компании сотрудники не растут
Кадровый резерв в российских компаниях превратился в формальность. Большинство сотрудников, которые в него включены, или не оправдывают надежд или уходят «на сторону». Почему так происходит? И как должно быть? Ошибки и проблемы, связанные с формированием кадрового резерва, разбираем с руководителем направления консалтинга кадровой компании

 

В Хакасии пройдет семинар для бизнесменов по сотрудничеству с предпринимателями Сибири, Европы и Китая
29 ноября 2016 года в Хакасии стартует бесплатный семинар для представителей малого и среднего бизнеса — «Сибирь — Европа — Азия: сотрудничество для развития бизнеса». В рамках мероприятия будет представлен Международный проект по сотрудничеству предпринимателей Сибири, Европы и Китая.
По словам организаторов, основные задачи проекта — представить широкий спектр возможностей сотрудничества с зарубежными компаниями в Чехии, Австрии, Италии и Китае для участия в международных проектах, получения инвестиций, поиске новых тем и партнеров, внедрения новых технологий и выхода на экспортирование. Также будут обозначены новые направления в государственной поддержке малого и среднего бизнеса.
Мероприятие состоится 29 ноября 2016 года, в 14.00 , в центральном офисе Сбербанка по адресу: г. Абакан, ул. Пушкина,165
Записаться на предстоящий семинар можно по телефонам: 397-168 и 21-35-30