Социальных вычетов, получаемых у работодателя, стало больше
Со следующего года соцвычет по НДФЛ в сумме страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни граждане смогут получать у своего работодателя, не дожидаясь окончания года и не сдавая в ИФНС декларацию 3-НДФЛ.
Для этого «физику» нужно будет обратиться к работодателю-налоговому агенту по НДФЛ с соответствующим письменным заявлением, приложив к нему уведомление из ИФНС, подтверждающее право на получение такого вычета.

 

Общероссийский день приема граждан пройдет 12 декабря
В этот день с 12.00 до 20.00 по местному времени двери органов власти по всей стране будут открыты для граждан, желающих обратиться к тому или иному ведомству за помощью в решении насущных вопросов.
Обратите внимание, что личный прием граждан проводится при предъявлении заявителем паспорта.

 

Росреестр информирует о вступающих в силу с 1 января 2017 года нововведениях в сфере государственной регистрации недвижимости
С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.
В этой связи Росреестр сообщает, что изменится для граждан, совершающих операции с недвижимостью.
Информация Росреестра Государственная регистрация недвижимости с 1 января 2017 года

 

С 1 января 2017 года право на получение субсидии на приобретение жилого помещения, будут иметь госслужащие, замещавшие должности гражданской службы не менее 3 лет
В настоящий момент данный срок составляет 1 год.
Кроме того, уточнены основания получения субсидии. В частности предусмотрено, что выплата предоставляется, если гражданский служащий проживает в коммунальной квартире независимо от ее размеров при условии, что все иные жилые помещения в данной квартире не принадлежат членам его семьи на праве собственности или члены семьи не занимают такие жилые помещения по договору социального найма.
Постановление Правительства РФ от 24.11.2016 N 1235

 

За опасное вождение предлагается налагать штраф в размере пяти тысяч рублей
Законопроект дополняет главу 12 КоАП РФ новой статьей 12.38 и направлен на усиление ответственности за нарушение требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения.
Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2016 г. N 477 в правила дорожного движения был внесен новый вид правонарушения — опасное вождение, заключающееся в неоднократном невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, препятствовании обгону.
Проект Федерального закона N 37057-6

 

ФНС России направляет материалы для проведения публичной информационной кампании о новом порядке расчета налога на имущество физических лиц, который теперь исчисляется исходя из кадастровой стоимости
Указанные информационные материалы содержат ответы на вопросы о новом порядке расчета данного налога: что является объектом налогообложения, кто и когда платит налог, как пересмотреть кадастровую стоимость и пр. Сообщается, в частности, что кадастровая стоимость может быть пересмотрена в суде или в специальной комиссии при Управлении Росреестра по субъекту РФ.
Письмо ФНС России от 27.10.2016 N БС-4-21/20541@