Конституционный Суд РФ разъяснил процессуальный статус обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве
Федеральному законодателю предписано внести в законодательство изменения, касающиеся участия обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в судебном разбирательстве по основному делу в целях дачи показаний в отношении лиц, обвиняемых в том же преступлении в соучастии с ним.
Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П

 

Штраф за неисполнение судебного акта взыскивается с должника
ВС РФ указал, что штраф за неисполнение судебного акта может быть взыскан с должника, на которого исполнительным листом возложены определенные обязанности. Взыскать штраф с Управления ФССП нельзя, поскольку оно должником не является. Суд сделал этот вывод с учетом позиции КС РФ.
Определение ВС РФ от 21.06.2016 N 305-ЭС15-18691

 

ВС РФ: добросовестный участник гражданского оборота учитывает права другой стороны
В очередной раз ВС РФ указал, какое поведение участника гражданского оборота является добросовестным.
Добросовестным признается поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, который учитывает права и законные интересы другой стороны. Такой участник должен содействовать ей в том числе в получении необходимой информации. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Определение ВС РФ от 14.06.2016 N 52-КГ16-4

 

Установлены размеры платы за предоставление сведений из ЕГРН, вступающие в силу с 1 января 2017 года
Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, дифференцированы по форме предоставления сведений (в виде бумажного документа, в виде электронного документа), и заявителям (физические лица, органы государственной власти, иные государственные органы, юридические лица).
Приказ Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291

 

Обслуживать счета с бюджетными средствами сможет банк с капиталом не менее 25 млрд руб.
С 1 января в том числе этому требованию должны будут соответствовать кредитные организации, которые вправе совершать операции со средствами федерального бюджета при обслуживании счетов, предназначенных для выдачи и зачисления наличных денег, например, госорганам, бюджетным учреждениям.
По общему правилу нужно, чтобы, в частности, у банка было не менее 25 млрд руб. собственных средств (капитала) по имеющейся в ЦБ РФ отчетности. Она должна быть актуальна на день, когда проверяется, соответствует ли кредитная организация специальным требованиям. Одно из них таково: необходимо отсутствие просроченной задолженности по банковским депозитам, размещенным ранее в кредитной организации за счет средств федерального бюджета.
Постановление Правительства РФ от 13.07.2016 N 670 вступает в силу 1 января 2017 

 

Установлены государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования
Правила применяются при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого оборудования, используемых при производстве промышленной продукции. Требования Правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и физическими лицами — индивидуальными предпринимателями при организации и осуществлении ими работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателей. Приказ Минтруда России от 23.06.2016 N 310н