Казначейством России разъяснены особенности регистрации в единой информационной системе в сфере закупок
Регистрация организаций, подлежащих включению в Реестр участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса осуществляется автоматически путем.
Регистрация юридических лиц, не подлежащих включению в Сводный реестр, и их представителей в ЕИС осуществляется представителями юридических лиц самостоятельно после прохождения ими идентификации и аутентификации с использованием ЕСИА.
Лицам, ранее зарегистрированным в ЕИС, необходимо пройти перерегистрацию в ЕИС в соответствии с Порядком до 1 января 2017 года.
Письмо Казначейства России от 21.07.2016 N 07-04-05/12-529

 

Правительство одобрило оплату по госконтрактам в тридцатидневный срок
25 июля на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности было рассмотрено предложение Минэкономики об обязательных расчетах по госконтрактам в тридцатидневный срок. Об этом стало известно из официального сообщения на сайте правительства.
Ранее срок платежей регламентировался ГК РФ, но заказчики все равно находили способ затянуть расчеты с поставщиками на длительное время.
Поправки были разработаны и впервые представлены на обсуждение еще в сентябре 2015 года, но приняли их только сейчас.

 

Госзаказчик вправе потребовать копию регистрационного удостоверения на медицинское изделие
Вывод Минэкономразвития касается электронного аукциона, который проводится по Закону N 44-ФЗ. Ведомство пояснило: если участник не включил в состав заявки копию регистрационного удостоверения, в то время как в документации было установлено требование представить ее, заявка отклоняется.
Письмо Минэкономразвития России от 14.06.2016 N Д28и-1560

 

По Закону N 223-ФЗ договор исполнен, если стороны выполнили все обязательства
Исполнение договора предполагает не только приемку товара или результата работ, но и оплату.
Данный вывод заказчику следует учитывать, когда он вносит сведения о сроке исполнения договора в реестр договоров. В срок исполнения не включается гарантийный срок, так как гарантия — это самостоятельная обеспечительная мера. Если заказчик не может определить конкретную дату исполнения договора, в реестре нужно указать последний день периода, в котором договор должен быть исполнен.
Письмо Минэкономразвития России от 29.03.2016 N Д28и-915

 

Следует заключать договор банковского вклада по Закону N 223-ФЗ
Заказчик, проводящий закупки по Закону N 223-ФЗ, должен заключить договор банковского вклада на основании этого Закона и положения о закупке.
Согласно ГК РФ банк, который по такому договору принял поступившую от вкладчика или для вкладчика сумму, обязан возвратить ее и выплатить проценты в порядке, установленном договором. Его следует заключить в письменной форме, иначе договор будет ничтожным.
Письмо Минэкономразвития России от 25.04.2016 N Д28и-1021

 

Договор, заключенный по Закону N 223-ФЗ, можно оплатить единовременно
Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке и документации условие, согласно которому договор оплачивается один раз в полном объеме после того, как контрагент исполнит обязательства. Вывод обоснован тем, что Закон N 223-ФЗ устанавливает только общие принципы закупок.
Письмо Минэкономразвития России от 25.05.2016 N Д28и-1371

 

В госконтракте на оказание услуг по энергоснабжению нельзя привести примерную цену
Заключая госконтракт, следует установить его цену и цену единицы оказываемой услуги, например тариф на энергоснабжение. Допустимо предусмотреть возможность скорректировать условия по соглашению сторон, если в соответствии с законодательством изменяются тарифы на закупаемые услуги.
Выводы Минэкономразвития основаны в том числе на постановлении правительства, содержащем перечень случаев, в которых вместо цены контракта разрешается указать ее формулу и максимальное значение. В этом перечне отсутствуют сведения о ситуации, когда заключается контракт на оказание услуг по энергоснабжению.
Письмо Минэкономразвития России от 23.05.2016 N Д28и-1439