Минтруд России предлагает законодательно закрепить статус справочника профессий
Согласно проекту справочник профессий является базовым государственным информационным ресурсом, содержащим информацию о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, который размещается в Единой системе нормативной справочной информации. Предусматривается, что информация, содержащаяся в справочнике профессий, является общедоступной.
Информация о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, содержащаяся в справочнике профессий, может применяться, в том числе, при формировании предложений по разработке и актуализации профессиональных стандартов.
Проект Федерального закона N 1134735-6

 

При определении обязанностей работника можно применить сразу несколько профстандартов
Вывод следует из разъяснений, которые планирует утвердить Минтруд. Чтобы определить трудовые функции сотрудников, работодатель вправе взять за основу профстандарты. При этом в обязанности работника можно включить, к примеру, трудовые действия, указанные в одном профстандарте или в нескольких.
Проект Приказа Минтруда России
Общественное обсуждение завершается 1 августа 2016 года

 

Обязательно ли нужно делать должностные инструкции
Обязанность работодателя составлять должностные инструкции законодательством не установлена, поэтому нет и ответственности за отсутствие должностных инструкций у работодателя.