При виндикации имеют значение обстоятельства, при которых имущество выбыло из владения
Собственник может истребовать имущество из чужого незаконного владения даже у добросовестного приобретателя. При этом нужно установить, в частности, что имущество выбыло из владения помимо воли собственника или лица, которому он передал имущество. Такую позицию уже высказывали ВС РФ и ВАС РФ.
Определение ВС РФ от 31.05.2016 N 14-КГ16-9

 

Техсредства передачи в ЕГАИС данных об обороте алкоголя должны отвечать новым требованиям
С 22 июля вступают в силу новые требования к техническим средствам фиксации и передачи в ЕГАИС сведений об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной, а также спиртосодержащей продукции.
Одно из новшеств коснется требований к комплексу технических устройств: в частности, изменятся требования к устройствам для хранения и обработки информации об этиловом спирте. Они должны будут позволять, например, не менее пяти лет хранить принимаемые и передаваемые в ЕГАИС сведения, которые отражены в заявке, не потребляя при этом энергию от внешних источников. Сейчас технические средства должны обеспечивать хранение информации указанным способом в течение как минимум трех лет.
Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 650 (вступает в силу 22 июля 2016 года)

 

С 18 июля действует новый порядок госрегистрации программы для ЭВМ и базы данных
Теперь применяются также, в частности, новые правила, по которым нужно оформлять заявку на государственную регистрацию программы для ЭВМ, новая форма свидетельства о ее госрегистрации. Ранее действовал другой документ.
Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211 (вступил в силу 18 июля 2016 года)

 

Установлены правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме
Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, осуществляются федеральной, региональной и муниципальными межведомственными комиссиями в домах, входящих в состав федерального, регионального, муниципального или частного жилищного фонда соответственно. По результатам обследования составляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их доступности для инвалида, содержащий вывод о наличии (отсутствии) технической возможности для приспособления жилого помещения инвалида и имущества общего пользования с учетом потребностей инвалида и обеспечения их доступности для инвалида.
Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649

 

Разъяснен порядок обжалования в антимонопольный орган действий конкурсного управляющего при проведении торгов по реализации имущества должников-банкротов
Сообщается, в частности, что антимонопольный орган рассматривает жалобы, в том числе на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством, признаны несостоявшимися.
Письмо ФАС России от 30.06.2016 N РП/44252/16

 

Родителям двух (или более) детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, должен быть гарантирован повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения
Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца необходимые изменения, с тем чтобы гарантировать родителям двух (или более) детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 16-П