1 августа — последний день, когда можно подать полугодовой расчет по форме 6-НДФЛ
Это связано с тем, что последний день июля выпадает на выходной. Напомним, за каждый полный или неполный месяц просрочки компании грозит штраф 1000 руб. Если в течение 10 дней расчет не сдан, инспекция вправе заблокировать счет. Проверить корректность заполнения формы 6-НДФЛ можно по контрольным соотношениям.
Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@

 

Изменилась форма статотчетности о численности работников по профессиональным группам
Новая форма N 1-Т(проф) о численности работников по профгруппам и потребностях в таких работниках применяется с отчета по состоянию на 31 октября. Форма значительно отличается от прежней.
Теперь не нужно заполнять справку 1, поскольку в новой форме ее нет. Справка касалась работников, которые осуществляли деятельность или выполняли работы в сфере производства товаров и услуг, связанных с созданием и использованием нанотехнологий.
Кроме того, по сравнению с прежней формой в разделе 1 изменилось распределение работников по профгруппам.
Приказ Росстата от 05.07.2016 N 325 (рассмотренная форма вводится с отчета по состоянию на 31 октября 2016 года)

 

С 1 июля 2016 года налоговые инспекции вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков, обязанных представлять налоговые декларации в электронной форме
Такое решение может быть принято в случае, если налогоплательщик-организация не обеспечит получение от налогового органа по месту своего нахождения (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
ФНС России поручает в срок не позднее чем за 5 дней до принятия решения налоговым органом о приостановлении операций по его счетам в банке и переводов электронных денежных средств налогоплательщика направлять информационное письмо.
Образец информационного письма приведен в приложении.
Письмо ФНС России от 29.06.2016 N ЕД-4-15/11597@

 

При расчете НДПИ значение единицы условного топлива округляется до четвертого знака
С 1 сентября это правило будет закреплено в НК РФ. Единица условного топлива (Еут) используется при расчете ставок НДПИ по горючему природному газу и газовому конденсату. Ранее округление допускали Минфин и ФНС, поскольку значение Еут в декларации отражается с точностью до четвертого знака.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 242-ФЗ (рассмотренные изменения вступают в силу 1 сентября 2016 года)

 

С 2017 года действует скорректированная классификация объектов по амортизационным группам
Со следующего года начнет применяться новый Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ). В связи с этим изменится и классификация объектов по амортизационным группам. Полагаем, новшества затронут основные средства, которые будут введены в эксплуатацию не ранее 2017 года.
Постановление Правительства РФ от 07.07.2016 N 640 (вступает в силу 1 января 2017 года)

 

Форму N 1-вывоз придется сдавать чаще и в обновленном виде
Ранее сведения о продаже (отгрузке) товаров подавались ежегодно по форме N 1-вывоз, а о вывозе потребительских товаров еще ежеквартально по форме N 3-СБ (вывоз). Полагаем, теперь Росстат решил объединить информацию в одну форму N 1-вывоз.
Установлены такие сроки представления обновленной формы: 5-е число месяца после соответствующего отчетного периода (для данных за периоды январь — март, январь — июнь, январь — сентябрь) и 1 марта следующего года (для сведений за год).
Квартальная отчетность по форме N 1-вывоз вводится с отчета за январь — март 2017 года. Считаем, эту форму нужно применять и при отчете за 2016 год.
Приказ Росстата от 06.07.2016 N 327 (вступил в силу 6 июля 2016 года)

 

Родителям двух (или более) детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, должен быть гарантирован повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения
Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца необходимые изменения, с тем чтобы гарантировать родителям двух (или более) детей, погибших при исполнении обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел, повышенный размер соответствующего пенсионного обеспечения.
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 16-П