У нас на сайте есть много информации про популярную среди клиентов ООО «РИЦ Консультант-Саяны» услугу «Линия консультирования». Но лучше, чем сами пользователи услуги, мы вряд ли сможем о ней рассказать. Поэтому решили узнать у постоянных пользователей про работу Линии Консультирования.

Интервью проводили с Татьяной Леонидовной Назарчук, специалистом по кадрам АУ РХ «Спортивная школа «Тея». Спортцентр «Тея» — это уникальное место. Здесь зажигаются звезды и рождаются чемпионы! Узнать больше

С какими вопросами вы чаще всего обращаетесь на Линию консультирования?

С текущими: какие вопросы возникают, с такими и обращаюсь, часто по поводу каких-то нюансов. Недавно у нас была проверка, соответственно, там были какие-то замечания. Задаю вопросы, на которые я не могу найти ответа. То есть сначала я его ищу сама, а если не получается его найти, естественно, я обращаюсь на Линию консультирования (ЛК), чтобы мне дали концентрированную информацию.

А где ищете ответы на вопросы?

В поисковике обычно. Просто набираю в КонсультантПлюс и там смотрю.

А вы занимаетесь только кадровыми вопросами, или что-то еще смотрите?

Нет, только кадровыми. По ним я работаю уже 5 лет.

Как вы используете наши ответы в своей работе? Вот вы, допустим, нашли ответ, а как вы дальше с ним работаете?

Обычно мне дают какие-то документы, НПА, письма, документы судебной практики, которые имеются. Например, у нас идет проверка, и я не могу выяснить какой-то вопрос. Если мне предоставляют документы, подтверждающие, что именно я права, я распечатываю эти документы либо просто в ответе пишу: «Согласно такому-то НПА вопрос решается определенным образом».

Бывают вопросы, которые не относятся к проверке. Тут искала ответ, никак не могла найти. У нас сотрудницы участвовали в конкурсе региональном и получили диплом за первое место. Я спрашивала, вписывается он в трудовую книжку, в наградные, или нет. Мне дали ответ, что нет, согласно новому Положению. Я, конечно, искала сама, но, видимо, не увидела. Линия консультирования всегда делает ссылку на конкретный пункт, соответственно, я аргументирую, что согласно пункту такого-то нормативного акта в трудовую это не вносится.

Назовите, пожалуйста, три преимущества, которые вы получаете от использования услуги Линия консультирования.

Быстрота ответа, это самое главное, что требуется в данном случае. Еще ссылка на несколько документов, то есть выборка, конкретизированная по действующим нормативным актам. Третье – возможность воспользоваться услугой в оперативном режиме, получить информацию.

Такой вопрос: представьте, что вы больше не сможете пользоваться данной услугой. Что-то для вас изменится? И если да, то что.

Если я не смогу пользоваться Линией консультирования, это весьма грустно. Изменится время, затраченное на поиски ответа, а это существенно в работе. Вместо того, чтобы задать вопрос, придется рыться, искать, смотреть разные ссылки. На это потратится большое количество времени, а нам все надо сделать еще вчера, как обычно бывает.

Я правильно понимаю, что иногда вы пользуетесь услугой ЛК, когда у вас нет времени искать ответ? Даже не прибегая к системе, просто сразу обращаетесь на ЛК.

Чаще всего я ищу сначала, и если быстро ответ не могу найти, то обращаюсь.
Еще, если не будет ЛК, сама СПС станет менее привлекательной. Потому что в какой-то момент тебе надо срочно, а ты не можешь получить этого. Конечно, это большой минус. Соответственно, нужно будет искать другую систему, в которой такая услуга будет предоставляться.

То есть вы считаете ЛК основным сервисом нашей системы?

Не прям основным, но вы понимаете, что в данное время, когда, например, у нас множество запросов, которые надо обработать быстро, очень много времени тратится на поиски. Ты сам не всегда корректно задаешь вопрос в поисковике. Если времени уходит больше, чем 10 минут, и ты понимаешь, что зарылся, а ответ не на поверхности, то, конечно, проще обратиться на ЛК. А самому в это время можно делать другую работу.

А сколько времени занимает ответ?

Если это какие-то простые вопросы, то обычно ответ точно придет в течение часа. Еще быстрее может быть, если указать, что вот идет проверка. Перезванивают и спрашивают уточнения, обычно отвечают достаточно быстро. Бывают сложные вопросы, но не горящие. Тогда ответ предоставляют в течение 10-12 часов. На данный момент ЛК это достаточно важный компонент программы.

Что можно улучшить в услуге, чтобы превзойти все ваши ожидания? Мы постоянно совершенствуем наш сервис.

Для меня было бы ценным мнение эксперта. Не только ссылка на документы, которые он предоставляет по моему вопросу, но и, например, чтобы сказали: «По нашему мнению, для принятия решения вам лучше всего воспользоваться вот этим». Хотелось бы рекомендацию от экспертов. В простых вопросах сам принимаешь решение. А когда вопрос сложный и на него много нормативной документации, а она чаще всего еще бывает и противоречит друг другу, этот суд решил так, этот так, то мнение эксперта в данном случае достаточно ценно для принятия решения. Либо какое-то заключение: оптимально было бы вот так, а там решение за вами.

Может быть еще как нюанс: ответ присылать не на почту, а чтобы был какой-то сервис там же, чтобы в программе же и получать ответ. Это было бы удобнее. Программа всегда открыта, а в почту ты не всегда заходишь.

Благодарим Татьяну Леонидовну за интервью. Спасибо, что вы с нами!

Читайте также Интервью с клиентом о Линии консультирования: задал вопрос и ответ как по волшебной палочке приходит