Бухгалтерский учет в настоящее время жестко регламентирован. При этом перед сотрудниками бухгалтерии любого предприятия стоит вопрос: как оперативно и полно получать необходимую правовую информацию, чтобы не сойти с ума? Как успевать следить за актуальной информацией?

Использование традиционных источников правовой информации (газет, журналов и тому подобных) связано с двумя группами проблем — “дефицитом” правовой информации и частыми изменениями, вносимыми в правовые акты.

Во многих организациях заработная плата состоит не только из оклада. Помимо него работникам дополнительно производятся стимулирующие и поощрительные выплаты.
Так, постоянную часть зарплаты могут увеличивать за счет особых надбавок, выплачиваемых в качестве вознаграждения при достижении определенных показателей, например, при повышении уровня квалификации, определенных знаний, за классность, стаж, профессиональное мастерство и так далее.

Порядок выплат стимулирующего характера в бюджетных учреждениях имеет свои нюансы. Финансирование бюджетных организаций производится за счет средств бюджета соответствующего уровня. И такие организации ограничены в вопросах распоряжения финансовыми средствами.
Бухгалтеру бюджетной организации важно хорошо разбираться во всех тонкостях бухгалтерских процессов, соблюдая определенные требования и нормы.

Сегодня наша история о Валентине Ильиничне, бухгалтере бюджетного учреждения — детской школы искусств в Республике Хакасия, в течение 7 лет занимающей эту должность. Как она, учитывая перечисленные трудности в рабочем процессе бухгалтера, нашла то самое верное решение.

Валентина Ильинична, благодаря системе КонсультантПлюс, оспорила предписание после проверки, доказав правоту принятого решения. Бухгалтер сохранила выплаты стимулирующего характера сверху МРОТ сотрудников, тем самым доставив им немало радости и гарантировав себе душевный покой, а также четкое убеждение в правильности действий.

В чем была проблема?

В учреждении прошла проверка вышестоящей организацией. Валентине Ильиничне было сделано замечание по поводу того, что школа начисляет выплаты стимулирующего характера (надбавка за выслугу лет сверху МРОТ) в целях улучшения материального положения работников.
Бухгалтер организации, имея большой стаж и опыт, являясь высококвалифицированным сотрудником, не согласилась с тем замечанием, которое было озвучено. Валентина Ильинична знала, что поступила правильно, но нужно было это доказать.  

Что помогло?

Бухгалтер не стала терять время и сразу начала искать информацию в системе КонсультантПлюс. Бинго! В разделе “Вопросы и ответы” нашлось решение, которое точь-в-точь описывало ситуацию, которая произошла в детской школе искусств. На основании этого ответа и нормативных актов бухгалтер обратилась за разъяснениями в Госинспекцию. Ответ пришел положительный! А это значит, что Валентина Ильинична сделала правильно, ошибки нет, как и было написано в Консультанте! Не сложно представить, как бы разворачивались события, если бы бухгалтер не нашла решение. Наверняка бы учреждение столкнулось с последствиями предписаний, сделав так, как требовали, сняв выплаты сверх МРОТ для сотрудников организации или даже заплатив штраф.

Что стало ключевым фактором успеха?

Наличие у Валентины Ильиничны пошаговых алгоритмов действий, так как система КонсультантПлюс была встроена в бизнес-процесс бухгалтера, в ее повседневную работу.
Аналитика бизнес-процессов для бухгалтера, юриста, специалиста по кадрам, руководителя и любого пользователя, решающего повседневные рабочие задачи — это неотъемлемая часть ведения системы КонсультантПлюс!
Мы учим встраивать систему, нашу технологию в бизнес-процессы специалистов в зависимости от их специфики деятельности, учитывая риски и сроки выполнения работы.

Хотите так же? Проведём БЕСПЛАТНУЮ экспертизу ваших бизнес-процессов!

Мы готовы помочь вам принять взвешенное решение и справиться с любыми задачами!

Читайте также Кейс: Передали ЛЭП в собственность «Россети Сибирь» безвозмездно, избежав штрафа