Напомним, справочно-правовые системы (СПС) — это компьютерные базы данных, в которых хранятся федеральные и региональные указы, законы, решения, материалы независимых экспертов, судебная практика, международные акты и т.д. Кроме этого, СПС содержат типовые формы документов, консультации юристов, бухгалтеров, что облегчает повседневную работу и дает возможность доступа к тексту законопроектов, решений и материалов.

 

Почему не интернет? Плюсы справочно-правовых систем

Наверняка каждый, кто использует в работе нормативно-правовые акты (НПА), найденные в интернете, не раз задавался вопросом: “Я нашел то самое, максимально выгодное и верное решение? Без негативных последствий для процесса? Сколько времени я потратил, чтобы найти это решение?”

Верно, поиск документов при помощи интернета оставляет сомнения. Невозможно самостоятельно и в кратчайшие сроки обработать тот объем информации, который предлагает Всемирная сеть. Риск совершить ошибку слишком велик. Хотя бы потому, что в интернете сложно самому отследить актуальный статус НПА, потребуется много времени и стоическое терпение. В СПС же нет лишней информации, поиск ориентирован на максимально полный и достоверный ответ по запросу пользователя.

 

Основные поисковые возможности СПС

Работа таких специалистов, как юрист, бухгалтер, кадровик, любого другого сотрудника, которому срочно нужна консультация по тому или иному вопросу, связана с использованием разных нормативных документов. Одним нужно оформлять и хранить, другим — уметь в них ориентироваться. Дополнительного времени нет, а ошибки приведут не только к затратным по времени переделкам, но и малоприятной перспективе “налететь” на штраф после проверки.

Что может помочь в решении подобных задач?

В этом случае надежным помощником выступает СПС! Благодаря СПС всегда есть своевременный доступ к необходимой информации, что является залогом успешных решений и качественно выполненной работы.

Главные преимущества СПС:
Удобство и простота поиска, понятный, адаптируемый под любую целевую аудиторию интерфейс, достоверность полученной информации.

Нужный вам нормативно-правовой акт возможно искать: по реквизитам, по тексту, а также одновременно использовать несколько видов поиска.
Также для поиска используются такие функции, как “Правовой навигатор”, “Быстрый поиск”, “Справочная информация”, “Обзоры”, “Путеводители”, “Поиск по ключевым понятиям”. Еще можно воспользоваться инструментами: “Конструктор договоров”, видеосеминары, консультации экспертов и др.

Основные возможности системы:
—  создание собственных постоянных подборок документов по какой-либо проблеме;  
—  удобное сохранение результатов работы;
—  возможность регулярного и оперативного обновления — наличие текущей редакции документа и функция сравнения редакций;
—  проверка изменений в выбранных документах при помощи функции “документы на контроле”;
—  расстановка закладок в тексте;
—  наличие гипертекстовых связей между документами;
—  экспорт документов в текстовый редактор и вывод на печать.

Как видите, СПС — это эффективный инструмент для специалиста, имеющего дело с законодательством.

Перечисленный перечень основных преимуществ и свойств содержится не во всех СПС. У каждого разработчика свой подход к тому, что развивать. Кто-то не учитывает актуальность, но делает упор на технологичность, а кто-то обеспечивает полноту, но проигрывает в достоверности.  Наш рассказ о возможностях системы на примере СПС КонсультантПлюс.

А теперь главная фишка!  
СПС — кладезь готовых решений, кейсов! В них подобрана детальная информация по теме с практическими рекомендациями, порядком действий, образцами заполнения документов, судебной практикой. Материалы дают ответы на популярные вопросы и подсказывают, как действовать в конкретной ситуации. По сути, кейс — система, где собран опыт специалистов разных направлений по всей России.
И у нас есть конкретный пример того, как эта возможность системы КонсультантПлюс помогла успешно справиться с поставленной перед бухгалтером задачей и выбором лучшего решения, необходимого для предотвращения  негативных последствий и достижения оптимальных профессиональных целей.

Следующая глава статьи, где представлен наш кейс, как раз об этом!

 

Как бухгалтер сохранила выплаты стимулирующего характера сверху МРОТ сотрудникам, используя СПС!

Расскажем о детской школе искусств в Республике Хакасия, бухгалтер которого, Валентина Ильинична, благодаря системе КонсультантПлюс, оспорила предписание после проверки, доказав правоту принятого решения. Валентина Ильинична сохранила выплаты стимулирующего характера сверху МРОТ сотрудников, тем самым доставив им немало радости и гарантировав себе душевный покой, а также четкое убеждение в правильности действий.

С какой же проблемой столкнулось бюджетное учреждение?

В учреждении прошла проверка вышестоящей организацией. Валентине Ильиничне было сделано замечание по поводу того, что школа начисляет выплаты стимулирующего характера (надбавка за выслугу лет сверху МРОТ) в целях улучшения материального положения работников.
Бухгалтер организации, имея большой стаж и опыт, являясь высококвалифицированным сотрудником, не согласилась с тем замечанием, которое было озвучено. Валентина Ильинична знала, что поступила правильно, но нужно было это доказать.  

Бухгалтерский учет в настоящее время жестко регламентирован. При этом перед сотрудниками бухгалтерии любого предприятия стоит вопрос: как оперативно и полно получать необходимую правовую информацию, чтобы не сойти с ума? Как успевать следить за актуальной информацией?
Использование традиционных источников правовой информации (газет, журналов и тому подобных) связано с двумя группами проблем — “дефицитом” правовой информации и частыми изменениями, вносимыми в правовые акты.

Поэтому Валентина Ильинична не стала терять время и сразу начала искать информацию в системе КонсультантПлюс. Бинго! В разделе “Вопросы и ответы” нашлось решение, которое точь-в-точь описывало ситуацию, которая произошла в детской школе искусств. На основании этого ответа и нормативных актов бухгалтер обратилась за разъяснениями в Госинспекцию. Ответ пришел положительный! А это значит, что Валентина Ильинична сделала правильно, ошибки нет, как и было написано в Консультанте!

Не сложно представить, как бы разворачивались события, если бы бухгалтер не нашла решение. Наверняка бы учреждение столкнулось с последствиями предписаний, сделав так, как требовали, сняв выплаты сверх МРОТ для сотрудников организации или даже заплатив штраф.

Резюмируя настоящую главу, становится ясно, что СПС необходимы всем без исключения бухгалтерам. Но что стало ключевым фактором успеха? Наличие у Валентины Ильиничны пошаговых алгоритмов действий, так как система КонсультантПлюс была встроена в бизнес-процесс бухгалтера, в ее повседневную работу.
Аналитика бизнес-процессов для бухгалтера, юриста, специалиста по кадрам, руководителя и любого пользователя, решающего повседневные рабочие задачи — это неотъемлемая часть ведения системы КонсультантПлюс!
Мы учим встраивать систему, нашу технологию в бизнес-процессы специалистов в зависимости от их специфики деятельности, учитывая риски и сроки выполнения работы.

У нас есть кейс для юристов — читать.

Хотите так же? Проведём бесплатную экспертизу ваших бизнес-процессов!

Мы готовы помочь вам принять взвешенное решение и справиться с любыми задачами! 

С этой статьей также читают «5 неоспоримых фактов, почему справочно-правовые системы лучше интернета»