Вопрос-ответ Линии консультирования: Можно ли выплачивать зарплату раньше срока?
Ответ — Типовая ситуация: Можно ли выплачивать зарплату раньше срока

 

«Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса за 2020 год»
Росстат призывает малый бизнес принять участие в экономической переписи
В первом полугодии 2021 года Росстат проведет экономическую перепись малого бизнеса.
Сегодня 75% предприятий и более 15 миллионов человек в нашей стране — это малый бизнес. Он определяет экономическую успешность страны и благосостояние ее граждан.
Информация ФСС РФ

 

ФНС опубликовала единый реестр субъектов МСП — получателей поддержки
Налоговики заявили о том, что на сайте размещен единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса, которым предоставлена поддержка. Сейчас в нем есть информация о более чем 4 млн случаях оказания в 2019 — 2020 годах поддержки субъектам МСП и самозанятым. Новые сведения будут добавлять ежемесячно 15 числа.
Информация ФНС России от 21.12.2020

 

Наши сети притащили продавца. Новые правила и риски бизнеса в Интернете
В настоящее время законодательство в отношении приема платежей от физических лиц ужесточается. Одновременно продолжают стремительно развиваться интернет-торговля и интернет-услуги, сайты по поиску персонала, помощников по хозяйству и т.д. Но кто-то открывает юридическое лицо, регистрирует контрольно-кассовую технику, становится платежным агентом, а кто-то нет. Они всегда рисковали, но с 2021 года риск возрастает — налоговые органы начнут регулярные проверки в сети Интернет.

 

Прощеная система учета. Прекращение договора поставки в кризис
На фоне пандемии и существенного замедления экономической деятельности многие испытывают проблемы с ведением бизнеса. У компании может, например, не хватать денежных средств, чтобы полностью оплатить приобретенную продукцию. Но поставщик порой идет навстречу покупателю. В этом случае обоим важно знать, как ведется учет операций по прощению долга в рамках договора поставки.

 

Бизнес получил право на рассрочку по свежим долгам
Внесены изменения в «коронавирусные» правила предоставления рассрочки по уплате долгов по исполнительным документам.