Вопрос-ответ Линии консультирования: Можно ли выплачивать зарплату раньше срока?
Ответ — Типовая ситуация: Можно ли выплачивать зарплату раньше срока (для бюджетной организации)

 

Сомнительную задолженность нельзя считать нереальной для взыскания лишь потому, что утеряна первичка
Минфин напомнил, что все объекты бухучета должны быть подтверждены первичными документами. Если они утрачены, их надо восстановить.
Сомнительную задолженность списывают только в случае, если подтверждено, что взыскать ее невозможно.
Письмо Минфина России от 13.11.2020 N 02-07-10/99509

 

Минфин рассказал, когда нужно перечислить взносы с коронавирусных доплат медикам
Финансисты рассмотрели ситуацию. По нормативному акту региона медики за счет средств субъекта РФ получают материальное поощрение и зарплату, поскольку из-за перепрофилирования коечного фонда для больных коронавирусом уменьшились объемы медпомощи. По мнению Минфина, такие суммы должны облагаться взносами, поскольку не названы в числе необлагаемых. Данный подход не зависит от источника средств.
Письмо Минфина России от 01.12.2020 N 03-04-06/104639

 

Доходы будущих периодов — новое в учете с 2021 года
В образовательных учреждениях к доходам будущих периодов могут относиться доходы от платных образовательных услуг, предоставления прав пользования нематериальными активами, аренды имущества, субсидий и др. С 2021 года доходы будущих периодов должны отражаться с распределением по периодам, к которым они относятся, — текущий год или очередные финансовые годы.

 

Взаимосвязь систем внешнего и внутреннего контроля деятельности бюджетного учреждения
Сектор государственных учреждений, осуществляющих деятельность в большей степени за счет бюджетных средств, подвергается высокому риску их нецелевого и неэффективного использования, в связи с чем актуальны вопросы результативности внешнего и внутреннего контроля деятельности таких учреждений.

 

Изменения в учете нематериальных активов с 2021 года
Образовательные и научные учреждения могут создавать нематериальные активы (НМА) и передавать неисключительные (лицензионные) права на них в качестве результатов интеллектуальной деятельности. Также учреждения могут получать активы по лицензионному договору в качестве пользователей. С 2021 года меняется порядок учета НМА и прав пользования ими, вводится дополнительная детализация счетов учета. Также с 2021 года вступает в силу Федеральный стандарт учета НМА.