Важно! Минфин разъяснил условия применения налоговых льгот IT-компаниями
С 1 января 2021 года вступают в силу изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 265-ФЗ, предусматривающие ряд налоговых преференций для IT-отрасли.
Письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-07-07/111669

 

Важно! На период 2021 — 2023 годов сохранены действующие тарифы и порядок уплаты страховых взносов на травматизм и профзаболевания
В указанный период страховые взносы на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний уплачиваются в соответствии с ФЗ от 22.12.2005 N 179-ФЗ.
Кроме того, в целях стимулирования включения инвалидов в трудовой процесс законом сохраняются действующие льготные тарифы (в размере 60% от установленного размера) для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп.
Федеральный закон от 22.12.2020 N 434-ФЗ

 

Важно! Календарь бухгалтера на 2021 год
Состоит из 4 частей:
Часть 1. Календарь бухгалтера по календарным датам.
Часть 2. Календарь бухгалтера по срокам (в зависимости от наступления события).
Часть 3. Тематический календарь (группировка по видам отчетности, платежам).
Часть 4. Правила переноса сроков, проставления ссылок.
Справочная информация: «Календарь бухгалтера на 2021 год»

 

Важно! Бухотчетность-2020 сдать на бумаге нельзя
Минфин и ФНС напомнили, что бухотчетность за 2020 год можно сдать в ИФНС только в электронном виде.

 

Оплата дежурной квартиры для командированных не облагается взносами
Если компания арендует одну дежурную квартиру для проживания приезжающих в командировку работников, с суммы ежемесячной арендной платы за эту квартиру страховые взносы начислять не нужно.

 

Важно! С нового года меняется форма транспортной накладной
Правительство РФ утвердило новые правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Среди прочего, изменения были внесены и в форму транспортной накладной.

 

Пересчитывать в конце года НДФЛ «коронавирусным» резидентам не нужно
На 2020 год установлен особый порядок признания физлиц налоговыми резидентами РФ. Но налоговых агентов это никак не касается.

 

Когда нужно представлять уведомления о выборе «обособки» в целях НДФЛ
ФНС разъяснила, что нужно предпринять компании, перешедшей на централизованное представление НДФЛ-отчетности, в случае изменения количества обособленных подразделений.

 

Нельзя списать в расходы возмещение чужих коронавирусных затрат
Организация, которая компенсировала подрядчику его антикоронавирусные расходы, не вправе включать сумму такой компенсации в «прибыльную» базу.

 

Переходный НДФЛ для организаций с ОП
Не позднее 11.01.2021 организациям, которые хотят с 2021 г. объединить НДФЛ своих расположенных в одном муниципальном образовании подразделениях (ОП и/или ГП), нужно уведомить об этом налоговую.