Вопрос-ответ с Линии консультирования: Получили субсидию на выплату зарплаты. Надо ли уплачивать с этих сумм НДФЛ?
Ответ — Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами заработная плата, выплаченная за счет субсидии, полученной в рамках поддержки субъектов МСП, работающих в пострадавших отраслях?

 

Правительство одобрило субсидии на дезинфекцию для малого и среднего бизнеса
Некоторые субъекты МСП и социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) получат субсидии на профилактику и дезинфекцию. Распоряжение о выделении денег на них одобрило правительство. Об этом сообщает Минэкономразвития РФ.
Информация Минэкономразвития России от 25.06.2020

 

Минфин напомнил, когда сохраняется право на 0% по дивидендам при присоединении дочерней компании
Ведомство рассмотрело такую ситуацию: организация решила присоединить «дочку», которая имела право на нулевую ставку по налогу на прибыль с дивидендов. Когда деньги перечисляют после подобной реорганизации, ставка зависит от момента принятия решения о выплате дивидендов. Если оно принято до присоединения, право на нулевую ставку, с точки зрения Минфина, сохраняется. К этому выводу он приходит не первый раз.
Письмо Минфина России от 11.06.2020 N 03-03-06/1/50698

 

Минфин разъяснил, как составлять консолидированную отчетность в 2020 году
На финансовую деятельность организаций в текущем году влияет несколько факторов: пандемия, ограничительные меры, господдержка экономики и др. В таких условиях консолидированную финансовую отчетность в 2020 году и за этот год нужно формировать с учетом ряда особенностей. Их открытый перечень привел Минфин.
Отдельные вопросы составления консолидированной финансовой отчетности организаций, связанные с условиями деятельности в 2020 г.

 

ФНС включит в реестр субъектов МСП на основании отчетности, сданной с учетом переноса сроков
Налоговики успокоили субъектов малого и среднего бизнеса: 10 августа в реестр включат организации и ИП, которые сдали отчетность за 2019 год с учетом трехмесячного переноса.
Информация ФНС России

 

«Самозанятых» регионов стало в разы больше
В июле к эксперименту по введению налога на профессиональный доход присоединяются еще 53 региона.
Информация ФНС

 

Как старая компания из-за лени сама себя зарплатной субсидии лишила
Принадлежность организации к пострадавшим от коронавируса отраслям определяется по кодам ОКВЭД в ЕГРЮЛ по состоянию на 01.03.2020. А нет кодов — нет и субсидий.
Письмо ФНС от 19.06.2020 № БС-4-11/10103@

 

Новые запреты по расходованию наличных из кассы (комментарий к Указанию ЦБ от 09.12.2019 N 5348-У)
ЦБ запретил тратить без предварительной сдачи в банк наличные, полученные в кассу по договорам займа, в виде безвозмездной помощи, в виде вклада в имущество общества и по некоторым иным основаниям. С 27 апреля 2020 г. наличные расчеты организаций и ИП, в том числе с физлицами, можно проводить либо из денег, снятых с расчетного счета, либо из наличной выручки. При этом выручку, как и раньше, можно тратить не на все.

 

Прежде чем лишить работника премии за проступок, нужно все хорошо взвесить
Чтобы лишить работника премии, нужно, чтобы основание для депремирования было прописано в локальном нормативном акте.