ФНС рассказала про особенности перерегистрации кассы, если заменили фискальный накопитель
Когда налогоплательщик регистрирует ККТ, устанавливают максимальный срок действия ключа фискального признака для конкретной модели накопителя. Налоговики пояснили: перерегистрировать кассу, если в нее установили новый накопитель, можно и до истечения такого срока.
Письмо ФНС России от 09.06.2020 N АБ-4-20/9555@

 

Налоговики пояснили, как заполнять 6-НДФЛ при изменении ОКТМО
Разъяснения ФНС касаются ситуации, когда код ОКТМО меняется, поскольку появилось новое муниципальное образование, в котором зарегистрирован налоговый агент. В расчете по форме 6-НДФЛ за период до изменения кода нужно указывать старый ОКТМО, а за последующий период — уже измененный. Аналогичным образом налоговый агент заполняет и уточненные расчеты.
Письмо ФНС России от 15.06.2020 N БС-4-11/9769@

 

ФСС разъяснил, как с середины июня оформляют больничные работникам в возрасте 65 лет и старше
Во-первых, организации и ИП должны следить за решениями высших должностных лиц субъектов РФ об ограничительных мерах. Информацию можно будет узнавать на сайте фонда.
Во-вторых, начиная с 15 июня страхователь должен направить в региональное отделение ФСС по месту своей регистрации реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Само пособие, как и раньше, будет выплачивать фонд.
Информация ФСС РФ

 

Ошибку в коде вида дохода можно исправить
С 1 июня при перечислении денег физлицам в платежках поручениях нужно указывать новый реквизит — код вида дохода. Что делать, если код вы указали, да не тот?