Минздрав внес изменения в типовой контракт на поставку лекарств
Форму спецификации сделали более наглядной. В нее нужно включать:
— международное непатентованное/химическое/группировочное наименование;
— торговое наименование;
— данные из регистрационного удостоверения (наименование и форма выпуска);
— данные по ЕСКЛП (лекарственная форма, дозировка, единица измерения);
— количество;
— общая стоимость и цена за единицу с расшифровкой: без НДС и размер НДС.
Большинство сведений нужно было указывать и раньше, но об этом говорилось в примечаниях. При необходимости спецификацию можно дополнить и другой информацией.
В форме акта приема-передачи предусмотрели возможность указать оптовую надбавку.
Изменения действуют для закупок, начатых после 13 августа 2018 года.
Приказ Минздрава России от 19.06.2018 N 367н (действует с 14 августа 2018 года)

 

Правительство скорректировало постановления по планированию госзакупок
Новшества в основном дублируют поправки в Закон N 44-ФЗ, которые позволили в ряде случаев размещать извещения через день после дня изменения плана-графика. Впрочем, есть и нововведения.
Уточнили: если для закупки не предусмотрено извещение, менять план-график нужно не позже чем за день до даты заключения контракта.
Еще больше сократили срок заключения контракта с единственным поставщиком для устранения последствий ЧС или для оказания экстренной медицинской помощи. Заключить контракт можно будет в день внесения изменений в план-график.
Постановление Правительства РФ от 16.08.2018 N 952 (вступает в силу 29 августа 2018 года)

 

Минфин разработал проект приказа об условиях допуска иностранных товаров
Основной порядок предоставления преференций участникам закупки, предлагающим иностранные товары, остается прежним. Однако есть и новшества.
В перечень товаров включили коронарные стенты и катетеры. К ним применяются условия допуска иностранных товаров, если заявки участников не нужно отклонить по правилам Постановления Правительства N 1469.
Кроме того, в пояснительной записке Минфин указал, что нельзя будет объединять в один контракт (лот) товары из перечня и иные товары. Однако в проекте эта мысль выражена неоднозначно. Фразу «для целей применения приказа» можно воспринимать и как обоснование запрета, и как оговорку, при которой такой запрет будет действовать. Это важное разночтение, так как в актуальном приказе Минэкономразвития изложен второй подход: в контракт можно включать и товары не из перечня — в этом случае преференции не применяются.
Если проект примут без изменений, учитывайте позицию Минфина, изложенную в пояснительной записке, и не закупайте одним лотом товары, включенные и не включенные в перечень.
Проект приказа

 

Важно! Минфин определил, как будет работать единый реестр участников закупок
Ведомство разработало проект постановления правительства, который содержит правила ведения единого реестра участников закупок и их регистрации в ЕИС.
Порядок ведения реестра определяет, в какой срок и какие сведения в него включить, а также как внести изменения.
Порядок регистрации участников закупок устанавливает правила и сроки их регистрации в ЕИС.
По проекту сведения для реестра участников можно будет направить уже с 1 декабря 2018 года. При этом зарегистрированы участники будут с 1 января 2019 года, когда и начнет действовать реестр.
Проект постановления Правительства РФ