Увольнение сотрудника УИС: как рассчитать средний заработок для целей освобождения от НДФЛ
Разъяснение Минфина поможет решить, облагать ли НДФЛ единовременное пособие при увольнении сотрудника. Полагаем, эта информация пригодится не только учреждениям и органам УИС, но и противопожарной службе и таможенным органам.
По мнению Минфина, определяя состав выплат и рассчитывая среднее денежное довольствие, целесообразно руководствоваться Положением, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100.
Формально этот документ применяется, когда военнослужащим и ряду других категорий граждан назначается пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Однако ведомство отметило, что не существует других специальных актов, которые устанавливают порядок расчета среднего месячного заработка (дохода, денежного довольствия).
Письмо Минфина России от 15.01.2018 N 03-04-05/1095

 

Важно! Как поменяются КОСГУ, станет понятнее из таблицы Минфина
Ведомство сопоставило коды КОСГУ, действовавшие в прошлом году, с кодами, которые будут применяться, когда вступят в силу направленные на регистрацию в Минюст поправки к Указаниям N 65н.
Подробнее об этих и других изменениях, которые, скорее всего, вступят в силу в ближайшее время, можно узнать из нашего обзора.
Информация Минфина России

 

Важно! Составить отчетность за 2017 год учреждениям помогут разъяснения Минфина и Казначейства
В совместном письме Казначейства и Минфина раскрыты особенности составления и подачи бюджетной отчетности и сводной бухгалтерской отчетности учреждений за 2017 год. Разъяснения адресованы главным распорядителям средств федбюджета, главным администраторам доходов и источников финансирования дефицита федбюджета. Однако эти разъяснения помогут учреждениям правильно составить годовую отчетность, поскольку многие формы сдают и они.
В части бюджетной отчетности примечательны, например, такие особенности.
— Подробно описан порядок отражения результатов инвентаризации объектов незавершенного строительства, вложений в недвижимость, а также кредиторской и дебиторской задолженностей.
— Разъяснено, как заполнить раздел 1 Отчета (ф. 0503127).
Среди особенностей составления бухгалтерской отчетности можно отметить, что в Отчете о движении денежных средств учреждения (ф. 0503723) начиная с отчетности за 2017 год нужно заполнять графу 5 разделов 1 — 3.
Письмо Минфина России N 02-06-07/6076, Казначейства России N 07-04-05/02-1648 от 02.02.2018