Минфин подсказал, как учесть взысканные санкции, рассчитанные на дату фактического погашения долга
При расчете налога на прибыль суммы санкции за период со дня, когда суд принял решение, до момента фактического погашения долга включают в доходы в следующем порядке. Это делают на конец соответствующего отчетного (налогового) периода или на дату фактического погашения долга — в зависимости от того, какое событие произошло раньше. Естественно, при использовании метода начисления.
Письмо Минфина России от 15.01.2018 N 03-03-06/1/1026

 

Книги покупок и продаж: правила ведения подкорректировали
В правилах ведения (заполнения) НДС-документов прописали порядок отражения сведений организациями-участниками системы Tax-free.
Новый порядок вступит в силу с 01.04.2018. Подробнее в статье.

 

Важно! Финансисты разъяснили, как определить год выпуска движимого имущества для применения по нему льготы
Из письма Минфина следует, что дату выпуска нужно определять по дате изготовления товаров. Сведения о дате можно установить по техническому или заводскому паспорту, этикеткам, наклейкам на товар, другим документам, а также по результатам независимой экспертизы.
Письмо Минфина России от 23.01.2018 N 03-05-04-01/3204

 

Важно! Готовится проект о наказании для тех, кто не дает сотрудникам выбрать «зарплатный» банк
Информация о начале разработки уже появилась, но самого текста проекта пока нет.
По ТК РФ сотрудники вправе выбирать кредитную организацию, в которую работодатель должен переводить зарплату. Также они могут менять свой выбор.
Уведомление о начале разработки проекта федерального закона

 

Исправление первички: ФНС согласна с Минфином, что заменять ее нельзя
Уже принятый к учету документ можно исправить по правилам, которые предусмотрены в Законе о бухучете. Минфин придерживается такого же мнения.
Интересно, что из Постановления АС Поволжского округа следует: первичку можно заменять новыми документами с теми же реквизитами.
Полагаем, чтобы не было споров с проверяющими, лучше придерживаться позиции налоговиков и финансистов.
Письмо ФНС России от 12.01.2018 N СД-4-3/264

 

ФНС указала, что следует помнить, перечисляя обязательные платежи за третьих лиц
Нужно учитывать следующее:
— в полях «ИНН» и «КПП» платежки следует указать данные плательщика, за которого перечисляется налог. А в поле «Плательщик» — информацию о том, кто оформил платежное поручение;
— физлицо (например, руководитель организации) может погасить долг юрлица только в безналичной форме.
Письмо ФНС России от 25.01.2018 N ЗН-3-22/478@

 

Зарплату разрешили выплачивать в валюте
Подписан закон, вносящий изменения в статью 131 «Формы оплаты труда» Трудового кодекса. Благодаря этим поправкам, отдельные категории работников смогут получать заработную плату в иностранной валюте.

 

Пени за просрочку уплаты налогов будут считать по-новому
Минфин предложил четко прописать в Налоговом кодексе, в какой момент прекращается начисление пеней за несвоевременную уплату налога.
Согласно разъяснениям ФНС, последний день, за который начисляются пени за налоговую недоимку – это день, предшествующий фактической уплате долга в бюджет.
Минфин хочет изменить сложившуюся практику. Если предложенный ведомством законопроект будет принят в нынешнем виде, то пени за несвоевременную уплату налога будут начисляться по день фактической уплаты включительно.

 

Минтруд планирует уточнить правила предоставления скидок к тарифам по взносам на травматизм
Предлагают предусмотреть следующие корректировки:
— подавать заявление для установления скидки можно будет только после вступления в силу значений основных показателей по видам экономической деятельности на очередной финансовый год.
— для получения скидки будет не важно, своевременно ли уплачены текущие страховые взносы.
— на день подачи заявления не должно быть задолженности не только по страховым взносам, но и по пеням и штрафам, начисленным по итогам камеральной или выездной проверки;
— решение о предоставлении скидки фонд отменит, если выявит, что организация представила недостоверные сведения.
Проект постановления Правительства РФ

 

Кассовый чек: перечень реквизитов не ограничен законом
Список реквизитов, которые в обязательном порядке должен содержать кассовый чек или БСО, установлен Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Минфин разъясняет: обязательный, не значит – единственно возможный.