В Хакасии пройдет фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче
С сентября по октябрь 2017 года в Хакасии пройдет второй Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче. Цель мероприятия – поддержать идею бережного отношения к энергоресурсам.
В течение двух месяцев жители республики могут принять участие в различных мероприятиях. Так, 2 сентября в рамках празднования Республиканского Дня молодежи на Первомайской площади в Абакане состоится флешмоб #ВместеЯрче. Активная молодежь Хакасии выстроится в один из символов фестиваля — лампочку. Флешмоб планируют провести ближе к завершению концерта, поэтому участникам раздадут воздушные шары со светодиодами — фигуру будет лучше видно. Принять участие в акции просто: необходимо прийти на концерт у здания республиканского правительства в 20:00 и в течение вечера следовать инструкциям волонтеров.
Также во время концерта можно будет сфотографироваться в специальной фотозоне, подписать петицию в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России или личную декларацию о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе.

 

Воздушная гавань Хакасии открывает двери
ОАО «Аэропорт Абакан» приглашает жителей и гостей Республики Хакасия на ежегодное празднование Дня Воздушного Флота России, которое состоится 20 августа в аэропорту Абакан с 12.00 до 16.00 часов.
В этот день гости праздника смогут совершить увлекательные экскурсии по перрону аэропорта, подняться на борт настоящего самолета, сфотографироваться с аэродромной техникой и попробовать продукцию службы бортового питания.
Также в программе мероприятия запланированы концертная программа артистов Хакасской Республиканской Филармонии им. В.Г. Чаптыкова, выставка работ учеников Детской Художественной школы им. Д.И. Каратанова, фотовыставка любителей авиации, аквагрим, сахарная вата, попкорн и много других приятных сюрпризов.

 

Получать бесплатную землю абаканским льготникам помогает вся республика
Речь идет о выдаче бесплатных земельных участков многодетным семьям и молодежи республики. В прошлом году в Усть-Абаканском и Алтайском районе было подготовлено более 2000 участков. Из них более 1500 участков предложено Администрации Абакана, где на сегодняшний момент сложилась самая большая очередь за землей. Около 70 участков абаканцы с удовольствием взяли возле села Белый Яр. А вот земли в селе Солнечное Усть-Абаканского района, где подготовлено большинство участков, жители республиканской столицы брать почему-то не спешат.
Каждому очереднику направляется письменное уведомление с предложением земельного участка, в течение месяца он должен дать согласие или отказ от предложенного участка. Все это сильно тормозит процесс распределения бесплатной земли.
Специалисты напоминают: земельные участки молодым семьям и молодым специалистам предоставляются в аренду на 30 лет. И только в случае завершения строительства и регистрации прав собственности до истечения пяти лет возникает право на приобретение земельных участков собственность бесплатно.

 

Жителей Хакасии призывают присоединиться к всемирному дню без автомобилей
Всемирный день без автомобиля состоится 22 сентября в рамках Европейской недели мобильности. Минтранс России и экологи проводят это мероприятие в нашей стране для популяризации велосипедов, как экологически чистого вида транспорта.
Выхлопные газы автомобилей являются одним из основных источников загрязнения атмосферы. Снизив их количество, мы сможем уменьшить вредное воздействие на организм человека. Конечно, это не произойдет за один день. Но цель акции – обратить внимание граждан на проблему загрязнения окружающей среды, — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

 

Главный архив Хакасии проводит оцифровку особо ценных документов
Благодаря поддержке Правительства Хакасии в рамках государственной программы «Информационное общество Республики Хакасия (2016 – 2020 гг.)» Национальный архив продолжает работу по переводу архивных документов в электронный вид.
В результате оцифровки в 2017 году электронная база документов Национального архива пополнится ценнейшими источниками по истории нашего региона и составит около 80% особо ценных документов архива. Ежегодно база электронных документов дополняется и позволяет исследователям и сотрудникам архива получать оперативный доступ к первоисточникам.