Льготы по налогу на имущество физлиц: что нужно знать
На сайте ФНС опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы, касающиеся использования налоговых льгот.
Так, в частности, налоговики напомнили, какие категории граждан имеют право на льготу по налогу на имущество (пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды детства, участники ВОВ и ряд других граждан).
Чтобы использовать свое право на льготу, гражданин должен представить в ИФНС соответствующее заявление. Причем заявлять льготу каждый год не требуется. Если гражданин единожды уже представил в инспекцию такое заявление, то льгота будет применяться без ограничения срока (если, конечно, налогоплательщик сам не указал в заявлении ограничение по периоду ее применения).
Обратите внимание, что льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости каждого вида (дом, квартира, гараж и т.д.). Поэтому, если у гражданина, имеющего право на льготу, например, две квартиры, то от обложения налогом на имущество освобождается только одна из них. А какая именно, налогоплательщик выбирает сам.

 

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» вправе направить уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе любым удобным способом
Личный кабинет налогоплательщика используется для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов и сведений в электронной форме.
Физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, вправе представить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов на бумажном носителе.
Сообщается, что такое уведомление может быть направлено любым способом по выбору налогоплательщика, в том числе: лично (через представителя) или по почте на бумажном носителе либо в электронной форме с использованием личного кабинета налогоплательщика.
Письмо ФНС России от 02.08.2017 N СА-4-21/15178

 

Злоумышленники рассылают письма от имени Росстата
Стало известно о случаях, когда организациям приходят электронные письма, подписанные якобы сотрудниками статистики, в которых содержится просьба сообщить сведения о расчетном счете компании. Не отвечайте сразу на такое письмо! Это может быть дело рук мошенников!
В выявленном случае, адрес электронной почты отправителя был зарегистрирован не на официальном домене Росстата (gks.ru), а на домене rambler.ru. Контактный телефонный номер, указанный в письме, также не имел никого отношения к органам статистики.
Как сообщается в информационном сообщении Росстата, статистическая служба не запрашивает информацию в частном порядке. Если вы получили подобное письмо, чтобы обезопасить себя от действий мошенников, следует обратиться в свое отделение Росстата. Контакты территориальных органов статистики можно найти на интернет-портале Росстата.