Важно! С 1 июля счета-фактуры составляем по новой форме
Обновленные формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры содержат новую строку «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)».
В нее нужно вносить сведения (при их наличии):
– об идентификаторе госконтракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг;
– договоре или соглашении о предоставлении из федерального бюджета юрлицу субсидий, бюджетных инвестиций, взносов в уставный капитал.

 

Отсутствие результатов спецоценки не освобождает от уплаты взносов по доптарифам
Страховые взносы с выплат работнику-«вреднику» начисляются по повышенным тарифам. В том числе и в случае, когда на его рабочем месте не проводилась спецоценка условий труда.
Такие пояснения дала ФНС РФ.
Так, например, на выплаты сотрудникам, занятым на подземных работах, в случае отсутствия результатов спецоценки вновь созданных рабочих мест взносы начисляются по доптарифу в размере 9%.
Имейте в виду, что для взносов на ОПС, уплачиваемых по доптарифу, предусмотрены отдельные КБК на случаи, когда тариф зависит/не зависит от результатов спецоценки.

 

Сравните зарплаты работников с новым МРОТ
С 1 июля 2017 года МРОТ повышается до 7800 руб. Если у кого-то из работников заработок за полностью отработанный месяц меньше, нужно с 1 июля повысить ему зарплату.
Не забудьте, что не ниже МРОТ должна быть общая сумма зарплаты работника. В нее входят не только его фиксированный оклад или тарифная ставка, но и доплаты и надбавки к ним, а также премии.

 

Отсутствие в требовании из ИФНС реквизитов документа не освобождает от штрафа
Даже если в требовании о представлении документации налоговики указали только наименования истребуемых документов и период, к которому они относятся, в случае неисполнения требования налогоплательщику грозит штраф в размере 200 рублей за каждый непредоставленный документ (п.1 ст. 126 НК).
Такой вердикт недавно был вынесен Верховным судом.
По мнению судебного ведомства, в НК нет нормы, которая обязывала бы сотрудников инспекции перечислять в требовании все подлежащие представлению документы. Достаточно указать вид и наименование документа, а также период, за который запрашивается документация. Что касается количества, то налогоплательщик сам может определить, сколько документов он должен представить. В частности, узнать количество счетов-фактур можно из книги покупок или книги продаж.

 

Модернизированная касса может числиться в ИФНС как две
В связи с переходом на онлайн-ККТ продавцы, которые обязаны применять контрольно-кассовую технику при денежных расчетах, должны или приобрести ККТ нового образца, или модернизировать уже имеющуюся кассу. Во втором случае могут возникнуть некоторые организационные накладки.
Дело в том, что в случае модернизации ККТ она должна быть поставлена на учет в ИФНС. Для этих целей в инспекцию подается соответствующее заявление. Но регистрация обновленной кассы автоматически не снимает с учета ее устаревшую версию. Т.е. если продавец после модернизации ККТ не подал отдельное заявление о снятии, за ним будет числиться и онлайн-касса, и касса старого образца. Несмотря на то, что фактически это одна и та же ККТ.
Впрочем, ничего страшного в этом нет.
Правда, в связи со снятием с учета устаревшей кассы после 01.07.2017 продавец будет обязан представить в инспекцию показания контрольных и суммирующих денежных счетчиков, снятых с ККТ до момента ее модернизации.

 

ФСС внес свою лепту в контрольные соотношения к расчету по взносам
По итогам проверки отчетности по взносам за I квартал 2017 года Соцстрах пришел к выводу, что страхователи так и не разобрались, как правильно заполнить новый расчет по страховым взносам. В связи с этим Фонд подготовил контрольные соотношения к расчету в части расходов на «больничные» пособия.
Проверкой правильности заявленных расходов на выплату страхового обеспечения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по-прежнему занимается ФСС. Поэтому, выпуская дополнительные контрольные соотношения, касающиеся отражения в расчете затрат на выплату «больничных» пособий, Фонд действовал в рамках своих полномочий.

 

ФНС и Минфин перечислили случаи, когда транспортный налог платить не нужно
Юрлица не перечисляют налог, если транспортное средство зарегистрировано и снято с регистрации в период менее месяца, а именно:
— с 1 по 15 число;
— с 16 по 30 число;
— после 15 числа одного месяца зарегистрировано, а до 15 числа следующего месяца снято с учета;
— в один день.
В прошлом году Минфин давал подобное разъяснение, но «сообщал» только о последнем из перечисленных случаев.
Письмо ФНС России от 19.06.2017 N БС-4-21/11566@

 

ФНС разъяснила, куда обращаться для исправления сальдо по взносам на 1 января
Заявление нужно отправить в отделение ПФР или ФСС, которое передало в налоговую неверное сальдо. Фонд сообщит об ошибке в инспекцию, которая уточнит сведения о недоимке.
Заявление можно написать в свободной форме, так как требований к нему нет.
Письмо ФНС России от 07.06.2017 N ЗН-2-22/714@

 

Обновлены формы документов, используемых при проведении налогового мониторинга
Приказом утверждаются новые формы следующих документов:
заявления о проведении налогового мониторинга;
заявления об отказе в проведении налогового мониторинга;
регламента информационного взаимодействия, а также требования к такому регламенту;
решения о проведении налогового мониторинга;
решения об отказе в проведении налогового мониторинга;
запроса о предоставлении мотивированного мнения налогового органа;
мотивированного мнения налогового органа, а также требования к составлению мотивированного мнения;
уведомления о досрочном прекращении налогового мониторинга;
уведомления о наличии (об отсутствии) невыполненных мотивированных мнений;
уведомления об изменении (оставлении без изменения) мотивированного мнения налогового органа.
Приказ ФНС России от 21.04.2017 N ММВ-7-15/323@

 

Минфин России разъяснил порядок исчисления налогов в случаях пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости
Сообщается следующее:
-в случае увеличения кадастровой стоимости объекта недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости не учитываются при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах;
-в случае уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости сведения о такой кадастровой стоимости могут учитываться при определении налоговой базы по соответствующему налогу в этом и предыдущих налоговых периодах, если это предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ об утверждении кадастровой стоимости.
Письмо ФНС России от 23.06.2017 N БС-4-21/11953@

 

Важно! Применение журнала кассира-операциониста (форма N КМ-4) и справки-отчета кассира-операциониста (форма КМ-6) не является обязательным
В письме Минфина России указано, что данное постановление не является нормативным правовым актом.
Отметим также, что ранее обязанность применения на всех ККТ контрольной ленты и ведения по каждой ККТ книги кассира-операциониста, заверенной в налоговом органе, была установлена Постановлением Правительства РФ от 30.07.1993 N 745. Данный документ утратил силу.Новые ККТ с режимом «on-line» обеспечивают передачу всех фискальных данных в налоговые органы. Фискальные документы записываются и сохраняются оператором в некорректируемом виде в базе фискальных данных.
Письмо Минфина России от 16.06.2017 N 03-01-15/37692

 

Определен перечень технологического оборудования, в отношении которого с 1 января 2019 года к основной норме амортизации применяется повышающий коэффициент
Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ пункт 1 статьи 259.3 НК РФ дополняется новым подпунктом 5, на основании которого специальный коэффициент к амортизации может применяться в отношении основных средств, относящихся к основному технологическому оборудованию, эксплуатируемому в случае применения наилучших доступных технологий, согласно утвержденному Правительством РФ перечню.
В целях реализации данных положений Правительство РФ утвердило перечень такого оборудования.
Распоряжение Правительства РФ от 20.06.2017 N 1299-р

 

ФНС России рекомендует организациям применять новую форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при выполнении соглашений о разделе продукции
Приказ, утвердивший новую форму налоговой декларации и формат ее представления в электронном виде, вступит в силу 7 августа 2017 года. Одновременно утратит силу приказ Минфина России, которым утверждена действующая форма налоговой декларации.
Вместе с тем ФНС России рекомендует организациям, заключившим соглашения о разделе продукции до вступления в силу Федерального закона от 30.12.1995 N 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», представлять декларации по новой форме и форматам.
Письмо ФНС России от 13.06.2017 N СД-4-3/11160@

 

4-ФСС опять изменилась
Соцстрах откорректировал форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам «на травматизм» (4-ФСС).
Так, на титульном листе появилось новое поле, которое нужно будет заполнять бюджетным организациям.
Помимо этого, таблица 2 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» дополнена двумя новыми строками:
— 1.1. «Задолженность за реорганизованным страхователем и/или снятым с учета обособленным подразделением организации»;
— 14.1 «Задолженность за территориальным органом Фонда страхователю и/или снятому с учета обособленному подразделению юрлица».
Естественно, в Порядке заполнения 4-ФСС появились указания, как именно заполнять новые поля и строки отчета.
Обновленная форма расчета вступает в силу 09.07.2017 года.

 

С 1 июля можно на год отказаться от льгот по НДС
Если в III квартале 2017 года у вас будут какие-либо освобожденные от НДС операции из п. 3 ст. 149 НК, но вы хотите начислять по ним налог, то не позднее 3 июля отправьте в инспекцию отказ от льготы.
Обязательной формы заявления об отказе нет – составьте его так, как вам удобно. Отказаться от льготы по НДС можно не меньше чем на год.
Тем, кто отказался от льгот год назад, а теперь намерен вернуться к их применению, Минфин рекомендует подать заявление и об этом. НК не обязывает вас сдавать такое заявление, но, если вы хотите исключить вероятность конфликта с инспекцией, лучше это сделать.