Важно! При работе на условиях неполного рабочего времени работнику могут устанавливаться одновременно и неполный рабочий день, и неполная рабочая неделя
В рамках реализации мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР (их отдельных положений) в законодательство Российской Федерации внесены уточнения в ряд статей Трудового кодекса РФ, касающиеся, в том числе, работы на условиях неполного рабочего времени и оплаты работы сверх нормы рабочего времени.
Так, новая редакция статьи 93 ТК РФ предусматривает, помимо указанного выше, также, в частности, обязанность работодателя в определенных ТК РФ случаях установить для работника неполное рабочее время на удобный для него срок (но не более чем на период наличия соответствующих обстоятельств). При этом режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
В случае работы на условиях неполного рабочего времени ненормированный рабочий день может устанавливаться работнику, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
Также уточняется порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Внесено дополнение, согласно которому оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
В случае если на такой день приходится часть рабочей смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
Федеральный закон от 18.06.2017 N 125-ФЗ

 

Важно! Обновлен порядок назначения пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих
Приказом, в частности, определена процедура подачи документов, необходимых для назначения пенсии, установлен порядок оформления справки о периодах замещения должностей, включаемых в стаж государственной гражданской службы для установления пенсии за выслугу лет, определяются органы, осуществляющие подготовку представления к назначению пенсии и справки о периодах должностей для гражданских служащих, замещавших должности в судебных органах, следственных органах и органах прокуратуры, предусматриваются основания и порядок перерасчета размера назначенной пенсии.
В приложении приводится, в числе прочего, перечень документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.
Приказ Минтруда России от 22.05.2017 N 436н

 

Срок хранения архивных документов по личному составу больше не зависит от места хранения
Федеральный закон от 18.06.2017 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Федеральным законом определено, что сроки хранения архивных документов по личному составу, законченных делопроизводством до 1 января 2003 года и после указанной даты, не зависят от места хранения.
Также установлено, что сроки хранения (50 лет и 75 лет) не распространяются на документы по личному составу, в отношении которых действующими перечнями архивных документов с указанием сроков их хранения установлен иной срок хранения.
Федеральный закон от 18.06.2017 N 127-ФЗ

 

Важно! С 29 июня работодатели смогут оставлять без обеда тех, кто работает не больше 4 часов в день
Эту возможность можно будет закрепить в трудовых договорах или ПВТР.
Сейчас сотрудникам полагается обеденный перерыв независимо от продолжительности их рабочего дня или смены. Он длится не меньше получаса и не больше двух часов, в рабочее время не включается.
Федеральный закон от 18.06.2017 N 125-ФЗ (вступает в силу 29 июня 2017 года)

 

Продолжительность учетного периода для суммированного учета рабочего времени водителей автомобилей увеличена с одного месяца до трех месяцев
Суммированный учет рабочего времени водителям устанавливается в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.
По условиям Трудового кодекса РФ учетный период в любом случае не может превышать один год.
Увеличение учетного периода осуществляется по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации, а при ее отсутствии — с иным представительным органом работников.
Приказ Минтранса России от 05.06.2017 N 212