Когда ИП может не платить взносы за себя
По общему правилу, ИП обязаны уплачивать фиксированные «пенсионные» и «медицинские» взносы за себя до момента снятия с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Впрочем, есть ряд исключений.
Так, индивидуальный предприниматель без работников может не платить страховые взносы за периоды, когда он не вел бизнес-деятельность по причине:
— прохождения воинской службы;
— ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
— ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет;
—  проживания вместе с супругом-военнослужащим, проходящим воинскую службу по контракту, в местности, где не было возможности трудоустройства;
— проживания за границей с супругом, направленным в дипломатическое представительство, консульское учреждение РФ.
Такие льготные периоды должны быть документально подтверждены.

 

Важно! До 2023 года включительно продлено действие тарифа страхового взноса в ПФР в размере 8% для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий
Федеральным законом на период 2018 — 2023 годов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, устанавливается тариф страхового взноса в размере 8 процентов.
Заявлено, что продление срока действия льготного тарифа страховых взносов в ПФР для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, позволит не допустить сокращения объема создаваемой в РФ наукоемкой продукции (включая программное обеспечение), а также не допустить оттока ИТ-специалистов и ИТ-компаний в страны с благоприятным режимом для данной отрасли.
Федеральный закон от 07.06.2017 N 114-ФЗ

 

Отходя от кассы
В настоящее время большинство предпринимателей озабочены проблемами перехода на онлайн-ККТ. Но есть еще и текущие «кассовые сложности». Причем даже у тех, кто пока имеет право работать без касс.