Штраф за замену или возврат проездных документов госслужащими регионов не облагается НДФЛ и взносами
Такое разъяснение дал Минфин, рассмотрев следующую ситуацию: региональным положением о порядке и условиях командирования госслужащих им гарантировано возмещение иных командировочных расходов. При этом должны соблюдаться предусмотренные положением условия:
— представитель нанимателя разрешил госслужащему производить такие расходы;
— есть их документальное подтверждение.
Ведомство «указало», что в региональном НПА понятие иных расходов не раскрыто. Значит, суммы штрафа за замену или возврат ранее приобретенных проездных документов можно отнести к иным расходам, связанным со служебной командировкой.
Письмо Минфина России от 11.05.2017 N 03-04-06/28472

 

Важно! Планируют сузить круг служащих, которые обязаны сообщать о размещении сведений о себе в Интернете
На общественном обсуждении находится проект с поправками к Закону о государственной гражданской службе РФ и Закону о муниципальной службе в РФ.
Предполагается установить, что представлять сведения о размещении в Интернете информации о себе будут обязаны только гражданские и муниципальные служащие, в отношении которых представитель нанимателя принял соответствующее решение. Оно принимается на основе данных о нарушении служащими требований к служебному поведению. Служащий должен будет сообщить сведения за год, который предшествует решению представителя нанимателя. Сведения нужно будет направить не позднее пяти рабочих дней после принятия такого решения.
Сейчас гражданские и муниципальные служащие обязаны ежегодно представлять за календарный год сведения об адресах сайтов или страниц в интернете, на которых есть информация о них. Такие сведения должны направляться представителю нанимателя по утвержденной форме не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.
Проект Федерального закона

 

ФАНО рекомендовало своим учреждениям форму для подачи сведений о зарплате руководителей и главбухов
Руководители, их заместители и главбухи госучреждений, которые подведомственны ФАНО, должны подать в агентство информацию о среднемесячной зарплате не позднее 1 мая года, следующего за отчетным. Такой срок установлен новым приказом ведомства. В нем же приведен рекомендуемый образец оформления данной информации.
Если у учреждения есть официальный сайт, то там нужно разместить эти сведения не позднее 15 мая после отчетного периода. Такой же срок отведен на то, чтобы ФАНО выложило данную информацию на своем сайте.
Приказ ФАНО России от 15.03.2017 N 9н