Признаки недобросовестности контрагента: на что обратить внимание
Один из этапов самостоятельной оценки налоговых рисков — проверка контрагентов на добропорядочность. Налоговики рассказали, какие факты могут свидетельствовать о сомнительности делового партнера.
Так, признаками, свидетельствующими о недобросовестности действующего или потенциального контрагента, могут быть:
— отсутствие информации о его госрегистрации в ЕГРЮЛ;
— регистрация по «массовому» адресу;
— отсутствие сведений о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складов и/или торговых точек.
К сожалению, чтобы узнать о налоговых долгах или доходах-расходах контрагента, придется дождаться опубликования сведений из рассекреченного списка на сайте ФНС. Это должно произойти не позднее 01.07.2017 года. Если вы решите запросить эту информацию у налоговиков, скорее всего, вы ничего не узнаете. Дело в том, что данные о налогоплательщиках, подлежащие размещению в открытом доступе, инспекции по запросам не предоставляют.

 

Важно! Спецрежимников не будут штрафовать за фискальные накопители на 13 месяцев
Для организаций и ИП на УСН, ЕСХН, ЕНВД или ПСН (за исключением отдельных случаев) действует ограничение в отношении допустимого срока действия ключа фискального накопителя используемой ККТ. Так, они могут применять только фискальные накопители на 36 месяцев. Но, как оказалось, пока эта норма фактически не работает.
Проблема в том, что приказ ФНС о включении в реестр фискальных накопителей первого накопителя на 36 месяцев появился только в начале мая, при этом ни одной реально выпускаемой модели такого накопителя в реестре нет и сейчас.В связи с этим ФНС решила, что если ввиду отсутствия или дефицита на рынке фискальных накопителей на 36 месяцев спецрежимник использует фискальный накопитель на 13 месяцев, то вины его в этом нет, а значит и к административной ответственности его привлечь нельзя.

 

Неприменение ККТ: иногда штрафа можно избежать
Налоговики не будут штрафовать торговцев за неприменение контрольно-кассовой техники, если продавец приложил все усилия для того, чтобы не допустить нарушения, но обстоятельства оказались сильнее.
Как сообщила ФНС, со ссылкой на разъяснения Минфина, в случае наличия обстоятельств, свидетельствующих о том, что организация или ИП приняли все меры для надлежащего исполнения требований законодательства о применении ККТ (в частности, своевременно заключили договор поставки фискального накопителя), к ответственности за неприменение кассы их привлекать не будут.

 

Представителю ИП нужна нотариально заверенная доверенность
Если индивидуальный предприниматель доверяет другому лицу представлять его интересы в налоговой инспекции (в частности, сдавать отчетность), то доверенность, подтверждающую полномочия представителя ИП, необходимо заверить у нотариуса.
Причем эта норма действует независимо от того, зарегистрирован ли «физик»-доверитель в качестве ИП или нет.

 

Онлайн-кассы в интернет-магазинах
В зависимости от того, как у интернет-магазина организован прием платы за товар, ему либо нужно применять ККТ, либо нет. К примеру, продавцу не придется выдавать чек, если оплата происходит через платежного агента.
В данной статье специалист налоговой службы разъясняет нюансы использования ККТ в интернет-магазинах.

 

Торговать на рынке без ККТ некоторые спецрежимники могут еще целый год
Недавно был утвержден перечень непродовольственных товаров, при реализации которых на розничных рынках, ярмарках и в выставочных комплексах применение ККТ обязательно. Впрочем, на патентников и вмененщиков эта обязанность пока не распространяется.
Дело в том, что перечень товаров, которыми нельзя торговать без ККТ, был разработан и утвержден в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, которым установлено, что ИП на ПСН, а также организации и ИП, применяющие ЕНВД, вправе не использовать контрольно-кассовую технику при денежных расчетах до 01.07.2018 года.
Соответственно, до июля 2018 года эти категории налогоплательщиков могут торговать без использования касс, в т.ч. товарами из правительственного списка.