Новый выпуск Бюллетеня КонсультантПлюс N 6 (261)
— Если судебная практика, то в системе КонсультантПлюс
— Можно ли взыскать с причинителя вреда по ДТП убытки, превышающие размер страхового возмещения по ОСАГО
— Глазами эксперта
— Популярные вопросы бухгалтеров — в новых типовых ситуациях
— Банкротство: как минимизировать риски потенциальным кредиторам
— Новости КонсультантПлюс
Смотреть номер

 

Июньские изменения в банковском законодательстве
С 1 июня начал действовать закон о базовых и универсальных лицензиях для банков. Об этих и других изменениях смотрите в системе КонсультантПлюс.
Важные изменения в банковском законодательстве в июне:
    1 июня — банковские лицензии разделяются на базовые и универсальные (в зависимости от капитала банка). Все банки, действующие на 1 июня 2017 г., будут считаться обладателями универсальной лицензии. Чтобы ее сохранить, у них должен быть на 1 января 2018 г. как минимум 1 млрд руб. Для базовой лицензии достаточно 300 млн руб. Универсальная лицензия позволит банку совершать все банковские операции без ограничений.
    8 июня — новый порядок ведения учета обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчику.
    16 июня — усиливаются меры по предупреждению несостоятельности кредитных организаций, в частности Банк России вправе направлять своих представителей для проверки финансового положения кредитной организации;
    27 июня — в уставе кредитной организации можно больше не указывать организационно-правовую форму и сведения об адресе обособленных подразделений;
    29 июня — истекает срок, в течение которого участники платежной системы — клиенты Банка России — должны выполнить требования к защите информации при осуществлении денежных переводов.
Подробнее об этих изменениях смотрите в системе КонсультантПлюс в Правовом календаре, выбрав интересующие даты. Запрос для поиска: правовой календарь.