Мобильность, открытость, современность: Правительство Хакасии шагает в социальные сети
Официальные аккаунты республиканского правительства открыты во всех популярных социальных сетях: Facebook, Twitter, Instagram, «Вконтакте» и «Одноклассники».
Также создан аккаунт на видеосервисе YouTube. Новости в «Вконтакте» и в «Одноклассниках» сопровождаются опросами. Все аккаунты открыты для комментирования. Каждый пользователь соцсетей сможет напрямую обращаться с вопросами и предложениями к республиканским властям и оперативно получать важные и полезные новости, объявления и анонсы мероприятий.

 

Глава Хакасии представил новую структуру исполнительных органов власти республики
Теперь в новой структуре 22 исполнительных органа государственной власти. В частности, аппарат Правительства Республики Хакасия как самостоятельный исполнительный орган государственной власти упраздняется. Его функции и полномочия передаются  другим структурам. Из существующих 15 министерств в новой структуре остаётся 14. Свой статус утратит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок.Оно преобразовано в один из государственных комитетов. Всего их будет  три. При этом из числа госкомитетов исключён государственный комитет по туризму. Его функции и полномочия переданы министерству культуры Хакасии. Прежнее название сохранил государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды. Третьим ведомством станет госкомитет по делам юстиции и общественной безопасности Республики Хакасия.
Комитеты по мобилизационной работе и записи актов гражданского состояния при правительстве Хакасии как самостоятельные органы государственной власти упраздняются.
Что касается управлений, то их тоже будет три. Прежнее название сохраняет управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Хакасия. Наименование ещё двух управлений будет звучать следующим образом: управление по делам молодёжи и управление по обеспечению деятельности правительства.
Из четырех государственных инспекций республики  свою деятельность продолжит только одна – по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия. Остальные три республиканские госинспекции упразднены, а их функции переданы другим органам.

 

Верховный Совет Республики Хакасия привёл в соответствие с федеральным законодательством нормативные правовые акты Республики Хакасия в сфере оплаты труда
Предметом законодательного регулирования принятого закона являются правоотношения в сфере жилищного законодательства, в сфере управления государственной собственностью Республики Хакасия, в сфере оплаты труда работников территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, республиканских государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Республики Хакасия.
Целью принятия закона является приведение в соответствие с федеральным законодательством нормативных правовых актов Республики Хакасия.