Работник едет на личном авто по служебным делам: как фирме учесть стоимость ГСМ
Если сотрудник использует личный транспорт для рабочих поездок, а работодатель выплачивает ему за это компенсацию, то последний вправе включить сумму компенсации в состав прочих «прибыльных» расходов в пределах норм, установленных Правительством РФ
При этом, как отметил Минфин, в размере компенсаций, установленных Правительством, уже учтены все затраты владельца автомобиля (износ транспорта, ГСМ и т.д.). Соответственно, включать отдельно в состав расходов затраты на ГСМ, компания-работодатель не имеет права.
Кстати, не так давно финансовое ведомство рассказало об обратной ситуации: работник использует служебное авто в личных целях, а работодатель оплачивает такие поездки. Так вот, в этом случае оплаченные работодателем поездки являются облагаемым НДФЛ доходом работника.

 

Излишне уплаченная сумма государственной пошлины в один уполномоченный орган не может быть зачтена в счет уплаты за совершение аналогичного действия, осуществляемого другим уполномоченным органом
Администратор доходов бюджета, к которому обратился заявитель за совершением юридически значимого действия, не может принять решения о зачете (межрегиональном зачете) государственной пошлины, в случае, если указанная государственная пошлина была зачислена на счет другого администратора доходов бюджета.
При этом отмечено, что приказом Минфина России от 18.12.2013 N 125н определен порядок зачета излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов и сборов, других поступлений, осуществляемого администраторами доходов бюджета, подведомственными одному главному администратору доходов бюджета, находящимися на территориях различных субъектов РФ.
Письмо Минфина России от 06.04.2017 N 23-01-06/20554

 

Подготовлен проект новой формы налоговой декларации по косвенным налогам
Проект приказа содержит форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и акцизам при импорте товаров на территорию Российской Федерации ‎с территории государств — членов Евразийского экономического союза, формат ее представления в электронной форме, а также порядок заполнения. Проект подготовлен в связи с отменой обязательности печати организаций, а также в связи с применением во взаимной торговле с государствами — членами ЕАЭС положений Договора о Евразийском экономическом союзе.
Проект Приказа ФНС России

 

Важно! По пересчитанной работнику зарплате нужно отчитаться перед Фондами
Если в 2017 году (например, в январе – марте) по каким-то причинам был произведен перерасчет зарплаты работника за 2016 год, то работодателю необходимо сдать уточненки за 2016 год в ПФР и ФСС (РСВ-1 и 4-ФСС соответственно).
Ведь, несмотря на то что с 2017 года страховыми взносами (кроме взносов «на травматизм») заведуют налоговики, взносы за периоды, истекшие до 01.01.2017, остаются под контролем Пенсионного фонда и Соцстраха. А о том, что у работодателя произошли какие-то страховые изменения за старые периоды, ИФНС узнает непосредственно от Фондов в рамках межведомственного взаимодействия.

 

Возмещение расходов при разъездной работе не облагается взносами в размере, определенном компанией
Это первое разъяснение Минфина по данному вопросу на основании норм «НК» РФ о страховых взносах.
Минфин считает, что «не нужно начислять» страховые взносы на расходы, которые связаны со служебными поездками, в размерах, установленных локальными нормативными актами или трудовым договором. В этих документах должно быть указано, что должность сотрудника подразумевает разъездной характер работ.
Письмо Минфина России от 14.04.2017 N 03-04-06/22286

 

Арифметическая ошибка в счете-фактуре критична
Как известно, не каждая ошибка в счете-фактуре препятствует вычету НДС. Так, если допущенная погрешность не помешает налоговикам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, то оснований для отказа в принятии к вычету сумм налога в данном случае нет.
Если же ошибка была допущена в одном из ключевых показателей (а стоимость товаров и сумма НДС относятся как раз к таковым), то о вычете НДС не может быть и речи.

 

ФНС России сообщила, как заполнить «платежку» в случае перечисления денежных средств за налогоплательщика иным лицом
При уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» необходимо указать значение ИНН и КПП налогоплательщика, за которого уплачивается налог.
Если ИНН нет, то указывается «0».
Поле «КПП» заполняется при уплате налога за юрлицо. Если налог уплачивается за физлицо, то в этом поле указывается «0».
В поле «Плательщик» указывается информация о лице, оформившем платежное поручение.
Информация ФНС России