Принят закон о сокращении продолжительности отпуска муниципального служащего
С 12 мая для всех категорий муниципальных служащих продолжительность ежегодного основного отпуска будет одинаковая — 30 календарных дней. Сейчас по Закону о муниципальной службе в РФ она может быть больше для отдельных групп должностей муниципальной службы, если это определено региональными законами.
Кроме того, ограничат 10 календарными днями продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальному служащему. Сейчас она может достигать 15 календарных дней.
В Законе о муниципальной службе в РФ будет установлена продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день. Такой отпуск может составлять только три календарных дня.
Федеральный закон от 01.05.2017 N 90-ФЗ

 

Учреждение должно облагать страховыми взносами компенсацию работникам расходов на оплату жилья
Если жилье сотрудникам оплачивается по условиям трудового договора, то такие выплаты, по мнению Минфина, производятся в рамках трудовых отношений. Компенсации на оплату жилья не поименованы в «перечне» сумм, которые страховыми взносами не облагаются, поэтому их надо включать в базу для начисления взносов.
Это первое разъяснение ведомства по данному вопросу на основании норм «НК» РФ о страховых взносах.
Письмо Минфина России от 07.04.2017 N 03-04-09/21137

 

Важно! Опубликовано четыре федеральных стандарта бухучета для организаций госсектора
С 1 января 2018 года при ведении бюджетного и бухгалтерского учета организациям госсектора нужно применять утвержденные Минфином федеральные стандарты:
— «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора»;
— «Основные средства»;
— «Обесценение активов».
Эти же стандарты, а также стандарт «Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности» учреждения, органы госвласти и местного самоуправления должны использовать и при составлении бюджетной (бухгалтерской) отчетности, начиная с отчетности 2018  года.
Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 260н
Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 259н
Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н
Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 256н

 

К 1 июля 2018 года зарплатные проекты бюджетников нужно перевести на банковские карты «Мир»
Согласно дополнениям к «Закону» о национальной платежной системе кредитные организации с 1 июля 2018 года должны использовать только национальную платежную карту «Мир» по операциям со следующими выплатами:
— зарплата работников учреждений, государственных и муниципальных органов;
— денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих.
Для учреждений, государственных и муниципальных органов нововведение означает, что им необходимо будет перезаключить с банками договоры на обслуживание зарплатных карт сотрудников.
Федеральный закон от 01.05.2017 N 88-ФЗ