Налоговики будут звонить недовольным гражданам
Если физлицо – пользователь Личного кабинета остался недоволен оказанной ИФНС услугой и в связи с этим оставил негативный отзыв, то ему позвонят из Единого контакт-центра ФНС, чтобы выяснить причины такого отзыва.
Такие звонки будут производиться в рамках программы «обратный обзвон» и, конечно, при условии, что гражданин оставит свой контактный телефон.
Кстати, также в целях повышения качества налоговых услуг ФНС приняла решение об «аудионаблюдении» за разговорами между инспекторами и налогоплательщиками.

 

Электронные больничные уже реальность
С 01.07.2017 года медицинские учреждения смогут выдавать листки нетрудоспособности не только на привычном бумажном бланке, но и в виде электронного документа.
Электронный больничный может быть оформлен исключительно при наличии письменного согласия пациента. Еще одно обязательное условие для выдачи больничного в электронном виде – участие медучреждения и страхователя (т.е. работодателя захворавшего гражданина) в специальной системе информационного взаимодействия.

 

Цифровые имена объявили вне закона
Официально опубликован федеральный закон, призванный ограничить чрезмерно буйную фантазию родителей при выборе имени для ребенка. Так, теперь законодательно запрещено использовать в имени цифры, бранные слова, а также слова, обозначающие ранги, должности и титулы.
Также теперь родители, носящие разные фамилии, могут не спорить, чью фамилию будет носить ребенок. По согласию родителей их отпрыск может получить двойную фамилию, состоящую из фамилий отца и матери (в любой последовательности), записанных через дефис. До сих пор носить двойную фамилию ребенок мог, только если при вступлении в брак его родители решили соединить свои фамилии.

 

Отец не получит двойной «детский» вычет, если мать в отпуске по уходу за ребенком
Стандартный вычет по НДФЛ на ребенка может быть предоставлен одному из родителей в двойном размере, в случае, когда второй родитель от своего вычета отказался. Но чтобы отказать от права на вычет, нужно это право иметь.
Право на «детский» НДФЛ-вычет предоставляется физлицу при соблюдении некоторых условий. Одно из них: у гражданина, претендующего на получение такого вычета, должны быть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Если гражданин находится в отпуске по уходу за ребенком и его единственный доход – это «детское» пособие, то облагаемых НДФЛ доходов у него нет, а значит, нет и права на НДФЛ вычет, от которого он бы мог бы отказаться в пользу второго родителя.

 

Курортный сбор могут ввести уже со следующего года
Правительство РФ одобрило проект закона о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры  в Крыму, а также Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Среди прочего, документ предусматривает введение на этих территориях курортного сбора.
Предполагается, что эксперимент будет проводиться в период с 01.01.2018 по 31.12.2022.
Платить новый сбор будут физлица, находящиеся на российских курортах более суток.
Размер, порядок, сроки исчисления и уплаты сбора будут устанавливаться законами соответствующих субъектов РФ.
При этом размер курортного сбора не может быть установлен на уровне выше 100 рублей за сутки фактического пребывания.