В Хакасии принят новый закон о выделении бесплатной земли
Депутаты Верховного Совета Хакасии единогласно приняли новый закон о бесплатном выделении земельных участков льготным категориям граждан. Прежний закон № 25 от 5 мая 2003 года признан утратившим силу.
Напомним, что одной из самых крупных категорий граждан, которые имеют право на бесплатный земельный надел, являются молодые семьи и специалисты до 35 лет. Глава Хакасии Виктор Зимин неоднократно подчеркивал, что выдача бесплатных земельных участков – это хорошая мера поддержки молодежи, так как по завершении строительства дом полностью переходит в собственность.

 

В Хакасии открыт летний туристический сезон
Открытие летнего туристического сезона 2017 года состоялось в формате организованных автомобильных путешествий к достопримечательностям Хакасии.
В открытии сезона с нами приняло участие 118 человек. Это жители Хакасии и юга Красноярского края.
В Туристском информационном центре по телефону 8 (3902) 32-32-50 всегда можно получить консультацию о достопримечательностях и маршрутах по региону, а также узнать расписание туров выходного дня.

 

Предпринимателей Хакасии приглашают на ЭКСПО «Сделано в России»
Представителей малого и среднего бизнеса Республики Хакасия ждут в Улан-Баторе (Монголия) на ЭКСПО «Сделано в России». Мероприятие будет проходить со 2 по 5 октября 2017 года.
ЭКСПО «Сделано в России» — это первая универсальная выставка российских товаров и услуг в Монголии. Прямая возможность для установления деловых, партнёрских взаимоотношений и заключения контрактов.
Более подробную информацию по выставке можно найти на официальном сайте.

 

Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны организован бесплатный проезд
С 3 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут бесплатно передвигаться по стране: как внутри региона, так и за его пределами. Правом бесплатного проезда наделены все ветераны Великой Отечественной войны, а также сопровождающие их лица, в  период с 3 по 12 мая. Льготный проезд распространяется на все виды транспорта, количество поездок  при этом не ограничено.

 

В Абакане пройдут пешеходные экскурсии в честь Дня Победы
Туристский информационный центр Хакасии приглашает жителей и гостей Абакана на пешеходные экскурсии по историческому центру республиканской столицы, приуроченные к празднованию Дня Победы.
Участники экскурсии пройдут весь маршрут вместе с гидом, который расскажет об истории города и Хакасии в период Великой Отечественной войны, о том, где располагались знаковые учреждения и места времен войны. Особое внимание на экскурсии будет уделено боевому пути Пирятинской дивизии, а также героям войны из Хакасии, в честь которых названы улицы Абакана.
Пешеходные экскурсии пройдут 5 и 8 мая. Сбор у монумента «Паровоз». Начало в 12:00. Примерная продолжительность экскурсии — 1 час. Участие — бесплатно.
Подробную информацию об экскурсии можно узнать в Туристском информационном центре Хакасии по телефону 8 (3902) 32-32-50. Кроме того, центр принимает заявки на проведение экскурсий 5 и 8 мая для организованных групп.

 

Более шести тысяч семей с детьми получили материнский капитал от республики
Инициатива выдавать дополнительно многодетным семьям Хакасии   сертификаты на республиканский материнский капитал принадлежит Главе Хакасии Виктору Зимину. С начала 2012 года почти 6400 многодетных семей Хакасии уже получили сертификаты в размере 100 тысяч рублей (а жители малых сел – 200 тыс. рублей).
Как поясняют специалисты Министерства социальной защиты Хакасии, такие выплаты предоставляются семьям по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года. Право получить  республиканский материнский капитал дается один раз.