Насколько вы уверены, что в кадровых документах организации использованы верные основания? А вы уверены, что в них учтены изменения законодательства? Наш клиент не успел вовремя ответить себе на эти вопросы, об этом его спросил надзорный орган. Сегодня расскажем, как сэкономить 25 тысяч рублей и более на аудите кадровых документов

В бюджетное учреждение (психоневрологический интернат) нагрянула проверка ГИТ. Проверяющие обратили внимание на то, что в приказах и положениях организации мало оснований на нормы законодательства, а где-то они вообще не указаны. Возник вопрос: на что опиралась организация при создании кадровых документов?

Это типичная ситуация, ведь в процессе деятельности организации допускаются ошибки в кадровых документах. Они связаны со стремительно меняющимся законодательством, с текучкой в кадрах или со сменой руководства компании.

Кадровая служба этого бюджетного учреждения до момента проверки просто делала документы, а с законодательством не сверяла. С приходом надзорников надо было действовать быстро. Наш клиент решил обратиться за поддержкой к экспертам Линии консультирования КонсультантПлюс.

Эксперту Алёне Грудинской предстояло сверить каждый приказ учреждения, который создавался на протяжении 2021 года. То есть выяснить, каких не хватает оснований, что добавить в текущие приказы и где есть расхождения с законодательством. Сложность проверки заключалась в большом объеме сделанных приказов и положений. Ещё оказалось, что некоторые документы, на которые ссылались приказы, отменены: какие-то раньше, какие-то позже. В ходе проверки встречались документы, отмененные аж в 1997 году.

Алёна в течение двух часов совместно с сотрудниками учреждения сверили каждый приказ на соответствие законодательству, добавили недостающие основания и удалили недействующие документы, заменили отмененные на актуальные. Некоторые документы будут меняться в учреждении в течение 2022 года. Это значит, что эксперт нашей службы предоставил реквизиты документов, которые еще не вступили в силу, но будут действовать с определенного срока в 2022 году. Это поможет нашему клиенту в течение этого года выпускать кадровую документацию с учетом изменений законодательства.

В результате проведенного аудита кадровых документов наш клиент:
1.    Получил персональную консультацию эксперта Линии консультирования.
2.    Проверил услугу Линия Консультирования в деле (до этого не обращался за такой поддержкой).
3.    Избежал предписаний контролирующего органа.
4.    Получил бесплатно услугу, за которую хотел заплатить.

Эта история о возможностях, которые доступны клиентам КонсультантПлюс. В этом конкретном случае обратившись за поддержкой, бюджетное учреждение сэкономило порядка 25 тысяч рублей. Примерно столько стоят услуги в Республике Хакасия по аудиту кадровых документов.
Хотите проводить кадровый аудит регулярно и самостоятельно? Научим проводить проверки на рабочем месте в считанные минуты. Вы забудете о штрафах и предписаниях со стороны контролирующих органов.

Обратиться за поддержкой