Вопрос-ответ Линии консультирования: Как следует учитывать канцелярию, которая имеет длительный срок использования: дырокол, ножницы и пр.?
Ответ — Готовое решение: Как учреждению учитывать канцелярские товары.

 

Суд: дата поступления первички не влияет на период отражения операции в бухучете
В начале года госорган получил первичный документ по факту хозяйственной жизни прошлого года. Он воспользовался правилом об учете операций в хронологической последовательности. Однако понял его как обязанность отражать документы текущей датой по мере их поступления.
УФК по итогам ревизии признал этот подход ошибочным: госорган исказил показатели кредиторской задолженности в балансе. Отменить решение контролеров в суде госоргану не удалось.
Постановление 17-го ААС от 09.03.2021 по делу N А50-1169/2020

 

Выплата суточных: налогообложение, заполнение отчетности
В разговорах бухгалтеров нередко можно услышать о «сверхнормативных» суточных. В данной статье поговорим о порядке их налогообложения. Расскажем, в какой момент с суточных, превышающих лимит, следует удерживать НДФЛ, а также о том, как «сверхнормативные» суточные отражаются в расчете по форме 6-НДФЛ, расчете по страховым взносам и расчете по форме 4-ФСС.

 

Форма СЗВ-ТД: ассорти вопросов
С 2020 года все работодатели, включая бюджетные учреждения, обязаны представлять в ПФР форму СЗВ-ТД. В ней отражается информация о работнике (место работы, сведения о приеме на работу и увольнении с нее, трудовая функция). Когда и в каких случаях учреждению нужно подать этот отчет? Как правильно его заполнить? Ответы на эти и другие вопросы — в данном материале.