Вопрос-ответ с Линии консультирования: Интересует, кто может представлять интересы налогоплательщика-организации и как это оформить?
Ответ — Кто может быть представителем налогоплательщика 

 

Применение исполнительной надписи в нотариальной практике
Предусмотренный действующим законодательством механизм обращения взыскания по определенным задолженностям в упрощенном порядке, с использованием вместо судебного процесса более сокращенной процедуры — процедуры совершения исполнительной надписи нотариуса, — приобретает заслуженную популярность среди участников гражданского оборота, в частности у квалифицированных участников финансовой сферы — кредитных организаций, банков.

 

О некоторых вопросах управления в крестьянских (фермерских) хозяйствах, созданных в порядке ст. 86.1 ГК РФ
Данная статья посвящена вопросам управления крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, созданными в качестве юридического лица. Автором данной статьи выявляется ряд юридических проблем (правовых коллизий), существующих в рассматриваемой сфере.

 

Как будут вести реестр обязательных требований
Правительство опубликовало правила наполнения, ведения и обновления реестра обязательных требований. Его до марта введут в опытную эксплуатацию, а до июля запустят сайт с функцией индивидуальной настройки процессов и ресурсов реестра.
Постановление Правительства РФ от 06.02.2021 N 128

 

ВС РФ напомнил, что сведений о вспомогательном виде использования земли в ЕГРН может и не быть
Общество как собственник зданий арендовало земельный участок под ними. Его оштрафовали за нецелевое использование земли. Участок предоставлен под обслуживание автотранспорта, однако здания частично использовались для размещения кафе, магазина, офисов. Это не соответствует сведениям о назначении участка в ЕГРН.
Определение ВС РФ от 08.02.2021 N 305-ЭС20-15622

 

ЦБ РФ продолжает выжидать: ключевая ставка не изменилась
Банк России снова сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Это значение держат с середины 2020 года. Большинство аналитиков ожидали такого решения, хотя МВФ рекомендовал снизить показатель. Экономическая ситуация остается сложной на фоне пандемии коронавируса, растет инфляция.
Информация Банка России от 12.02.2021

 

ВС РФ разъяснил, когда застройщик заплатит дольщику за повышение рыночных цен на недвижимость
Гражданин приобрел у дольщика право требования к застройщику о передаче квартиры. Договор цессии заключили уже после истечения срока исполнения ДДУ. Гражданин сообщил застройщику о расторжении договора в связи с просрочкой передачи квартиры.
Определение ВС РФ от 19.01.2021 N 69-КГ20-15-К7

 

Суды разобрались, когда в условиях о плате за коммерческий кредит прячется вторая неустойка
Юрлица в договоре поставки согласовали, что отсрочка оплаты товаров предоставляется на условиях коммерческого кредита. Плата за него состоит из процентов:
— от стоимости поставленной продукции за каждый день просрочки;
— за пользование чужими деньгами на сумму основного долга и процентов.
Постановление АС Центрального округа от 02.02.2021 по делу N А48-1839/2020