Новые правила работы на «удаленке»
Каков порядок привлечения к дистанционной работе? Какой режим рабочего времени вводится на «удаленке»? Должен ли работник оформить электронную подпись? Какие основания предусмотрены для увольнения дистанционного работника? В каких случаях возможен временный перевод на дистанционную работу по инициативе работодателя без согласия работника? В статье вы найдете ответы на эти вопросы.

 

Контроль над процедурой банкротства: как его получить?
Вопрос соблюдения платежной дисциплины партнерами по бизнесу всегда был значимым для предпринимателей. А сейчас, когда из-за коронавирусных ограничений многие оказались в патовой ситуации, юридическая работа с должниками особенно актуальна. Верное формирование цели и правильное поведение помогут минимизировать потери. В статье о том, как вовремя занять контролирующую позицию и правильно ею распорядиться.

 

Новые требования к режиму труда и отдыха водителей
На кого распространяются требования этого документа? Чем новые правила отличаются от ранее действовавших? Какие нормы времени нахождения в пути и отдыха предусмотрены для водителей автобусов и грузовиков с максимально разрешенной массой более 3,5 т? В статье — ответы на эти вопросы.

 

Даем добро налоговикам на СМС о недоимке
С 01.12.2020 начинает действовать форма согласия на информирование налогоплательщика (налогового агента) налоговым органом о выявленной недоимке и задолженности по штрафам, пеням, процентам. Из статьи вы узнаете — для чего нужен такой документ, как следует его оформить и в каком виде представить.

 

Мастер-ломастер в коллективе: боремся с теми, кто портит имущество фирмы
Сюжет, где сотрудник ломает компьютер, уже давно стал забавным интернет-мемом. А вот работодателям, чье имущество случайно или намеренно портят работники, совсем не смешно. Взыскание ущерба — дело само по себе непростое, да и в большинстве случаев сумма взыскания ограничена среднемесячным заработком. В статье — о законных рычагах воздействия работодателя на безответственных сотрудников.

 

Питание для работников в 2020 году
Учреждение как работодатель обязано обеспечить работникам перерыв для отдыха и питания, а также, как правило, место для приема пищи. Если в учреждении принято решение предоставлять питание работникам, оно может быть для них как платным, так и бесплатным.

 

Нужна ли справка о COVID-статусе вернувшегося из-за границы работника
Сотрудника, собирающегося в заграничную поездку, работодатель обязан предупредить, что по возвращении в Россию ему придется пройти тест на коронавирус и на время самоизолироваться. И это все, что требуется от работодателя.

 

Как выбрать онлайн-мероприятие, от которого действительно будет польза
Конференций, форумов, вебинаров, мастер-классов, прямых эфиров с экспертами становится всё больше. А ресурс времени руководителя и амбициозного специалиста по-прежнему ограничен. Объясняем, как выбрать онлайн-мероприятие и не пожалеть после его посещения о напрасно потраченном времени.