Вопрос-ответ Линии консультирования: Как списать основное средство?
Ответ — Типовая ситуация: Как списать основное средство.

 

Минфин разъяснил, как при УСН учитывать цифровые финансовые активы
Доходы от таких активов надо учитывать вместе с рублевыми в том же порядке, что и доходы в иностранной валюте или условных единицах. То есть их нужно пересчитывать в рубли на дату поступления в обмен на цифровой актив:  денег или другого имущества;  работ или услуг;  имущественных прав;  погашения долга другим способом. Напомним, что закон о цифровых финансовых активах вступит в силу 1 января 2021 года.
Письмо Минфина России от 17.11.2020 N 03-11-11/99914

 

Товаров, подлежащих обязательной маркировке, все больше
В декабре 2020 – январе 2021 пополнится перечень товаров, которые нельзя продавать без маркировки.

 

ФНС поможет бывшим вмененщикам перенастроить ККТ
На сайте Налоговой службы размещен новый сервис, при помощи которого можно легко найти инструкцию по настройке кассы при переходе с ЕНВД на иной режим налогообложения.

 

Суд забраковал повторную ВНП под видом допмероприятия
Арбитражный суд Поволжского округа (Постановление от 15.09.2020 N Ф06-65169/2020) подтвердил решение суда первой инстанции и признал незаконными семь требований МИФНС к налогоплательщику о представлении документов (информации) уже после проведения выездной налоговой проверки. Суды установили, что фактически налоговый орган под видом допмероприятий инициировал повторную ВНП.

 

Бизнес и COVID-19: вакцинация от штрафов
Создается впечатление, что неугомонный пока еще заморский ковид и неутомимые отечественные контролеры вступили в негласное соревнование по части того, кто кого «пересвирепствует», кто нанесет отечественным фирмам и ИП больше ущерба. Вирус пока лидирует, но и проверяющие не сидят сложа руки.