Вопрос-ответ Линии консультирования: Как учреждению оформить и отразить в учете частичную ликвидацию (демонтаж) основного средства?
Ответ — Готовое решение: Как учреждению оформить и отразить в учете частичную ликвидацию (демонтаж) и разукомплектацию основного средства.

 

Казначейство напомнило учреждениям, какие операции нужно сделать до конца года и в начале следующего
Ведомство направило учреждениям график совершения операций в период с 30 ноября 2020 года по 29 января 2021 года. В нем указаны мероприятия и последние дни, когда их нужно завершить.
Письмо Казначейства России от 23.11.2020 N 07-04-05/03-24007

 

Казначейство утвердило сроки сдачи в 2021 году отчетности федеральных ГАБС
Ведомство направило на регистрацию приказ, в котором установлены сроки  для представления месячной, квартальной и годовой бюджетной отчетности, а также консолидированной годовой и квартальной бухотчетности бюджетных и автономных учреждений. Они отличаются от сроков, которые действуют в 2020 году: многие отчеты придется сдать раньше
Приказ Казначейства России от 30.11.2020 N 36н

 

Оклады федеральных госслужащих не будут индексировать в 2021 году
Подписан и опубликован закон, который приостанавливает действие нормы Закона о госслужбе. Согласно ей оклады денежного содержания федеральных госслужащих должны ежегодно индексироваться с учетом уровня инфляции. Принятый документ предусматривает, что эта норма не будет действовать с 1 января 2021 года до 1 января 2022 года.
Федеральный закон от 08.12.2020 N 395-ФЗ

 

Санкционирование расходов по неверному КВР не спасает учреждение от ответственности за «нецелевку»
Казначейство привлекло казенное учреждение к ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ. Последнее возместило убытки по исполнительному листу по КВР 244. Учреждение обратилось в суд, чтобы отменить наказание. Судьи трех инстанций поддержали проверяющих. 
Учреждение имело возможность оплатить расходы по корректному КБК. При недостатке ЛБО по нужному коду оно могло направить распорядителю средств заявку об увеличении лимитов по одной статье бюджетной классификации за счет их уменьшения по другой статье.
Постановление АС Северо-Западного округа от 22.10.2020 по делу N А05-2385/2020

 

О разграничении административной ответственности между руководителем и главным бухгалтером учреждения
КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц хозяйствующего субъекта за нарушение сроков представления отчетности и сведений в надзорные инстанции, а также за грубые ошибки в бухучете.
Между тем и руководитель государственного (муниципального) учреждения, и его главный бухгалтер в равной степени признаются должностными лицами. Кто именно из них несет административную ответственность за указанные правонарушения — руководитель, бухгалтер или оба сразу?

 

Порядок проведения инвентаризации расчетов по доходам и обязательствам учреждения
В статье рассмотрим, как в государственном (муниципальном) учреждении провести инвентаризацию расчетов по доходам и обязательствам учреждения, в том числе расчетов с персоналом, подотчетными лицами, бюджетом и иными контрагентами.