Вопрос — ответ с Линии консультирования: В какой срок нужно заключить договор со вторым участником закупки по 223-ФЗ, если первый уклонился от заключения?
Ответ: В случае когда победитель конкурентной закупки уклонился от заключения договора и по данному факту был составлен соответствующий протокол об уклонении, то в какой срок заказчик должен заключить договор со вторым участником такой закупки?

 

Контрактная практика в сфере ГОЗ
Контракты в сфере государственного оборонного заказа (ГОЗ) имеют свои особенности, связанные со спецификой этой сферы деятельности. Важные и обязательные условия контрактов определяются рядом нормативных документов, кроме того, контрактной практике разных государственных заказчиков присущи свои отличительные особенности. Предприятиям, работающим в сфере ГОЗ, важно знать эти особенности и учитывать их как перед заключением контракта, так и в период его исполнения.

 

При закупках лекарств всех госзаказчиков скоро обяжут использовать единый каталог препаратов
Минздрав сообщил, что с 21 декабря 2020 года все заказчики обязаны использовать при закупках лекарств единый структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов для медицинского применения (ЕСКЛП).
Письмо Минздрава России от 17.11.2020 N 18-2/И/2-17599

 

Изменятся правила нормирования госзакупок техники для сотрудников на удаленке и мебели
Госзаказчики по решению руководителя госоргана могут не соблюдать ограничения по количеству при покупке компьютеров, мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков для сотрудников, которых перевели на удаленку. При этом нужно учитывать лимиты по цене.
Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1913

 

Правительство скорректировало правила использования КТРУ и другие документы в сфере закупок
Опубликованы поправки к отдельным актам правительства в сфере закупок.
Постановление Правительства РФ от 24.11.2020 N 1909

 

Суды напомнили: при определении сроков в госзакупке учитываются нормы ГК РФ об их исчислении
Извещение об аукционе размещено в ЕИС 5 декабря. Цена контракта не превышала установленного размера. Днем окончания срока подачи заявок определено 12 декабря в 10:00. По Закону N 44-ФЗ у участников должно быть минимум 7 дней для подачи заявок.
Постановление АС Западно-Сибирского округа от 24.11.2020 по делу N А75-796/2020