Вопрос-ответ Линии консультирования: Когда специалист переходит на другую должность внутри организации, как это нужно оформить документально?
Ответ — Типовая ситуация: Как перевести работника на другую должность.

 

Важно! С 2021 года начнут действовать новые требования к работникам, осуществляющим перевозки
К персоналу организаций и ИП, занятых коммерческими перевозками или перевозками для собственных нужд автобусами и грузовиками, станут предъявлять больше требований, чем сейчас. Оба документа действуют с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года.
Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282
Приказ Минтранса России от 29.07.2020 N 264

 

Важно! На выбор формата трудовых книжек у работников остался месяц
До 31 декабря включительно нужно завершить сбор с персонала письменных заявлений о выборе формата трудовой книжки.
Если сотрудник отказался от ведения трудовой книжки, ее нужно выдать в день подачи заявления, если не сделал выбор — продолжить вести в бумажном варианте.
Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ

 

Работодателям на заметку: что делать в связи с карантинными мероприятиями
Многие растерялись и не знают, как и какие неотложные меры принять, как позаботиться о здоровье сотрудников, о сохранении рабочих мест, о минимизации финансовых потерь и в то же время не нарушить закон. Как оказалось, трудовое законодательство многие вопросы просто не регламентирует или делает это без учета особенностей и критичности ситуации. Чтобы помочь им, мы подготовили дайджест самых актуальных вопросов, связанных с принятием мер по изоляции работников.

 

Споры с мигрантами, работающими в компаниях
В юридической науке слово «мигрант» чаще всего означает иностранных работников, длительное время находящихся в России. Многие организации независимо от сфер деятельности нуждаются в привлечении таких рабочих. Все это является предпосылкой для возникновения трудовых отношений с мигрантами и правового регулирования данных отношений. Данные отношения имеют определенные особенности, которые стоит учитывать при заключении трудового договора.