Вопрос-ответ с Линии консультирования: Как определить дату начисления заработной платы в целях налогообложения и бухгалтерского учета?
Ответ: Как определить дату начисления заработной платы в целях налогообложения и бухгалтерского учета?

 

ФНС утвердила новые форматы корректировочного счета-фактуры и документов об изменении стоимости
С 27 ноября налоговики вводят форматы:
— корректировочного счета-фактуры;
— документа об изменении стоимости товаров, работ, услуг, имущественных прав с корректировочным счетом-фактурой;
— такого же документа, но без корректировочного счета-фактуры.
Форматы обновили из-за изменений в законодательстве.
Приказ ФНС России от 12.10.2020 N ЕД-7-26/736@

 

Налоговики обратили внимание на позицию КС РФ о расчете налога на имущество по кадастровой стоимости
ФНС направила инспекциям для использования в работе недавнее постановление КС РФ. Он пришел к выводу: нельзя считать налог на имущество организаций по кадастровой стоимости только потому, что здание находится на участке, у которого один из видов разрешенного использования — размещение торговых объектов, объектов общепита или бытового обслуживания.
Письмо ФНС России от 16.11.2020 N БС-4-21/18729@

 

Больше туроператоров смогут возместить затраты на вывоз туристов в связи с коронавирусом
Правительство расширяет правила возмещения туроператорам затрат на возврат туристов самолетами из стран, в которых были введены ограничения в связи с коронавирусом.
Постановление Правительства РФ от 19.11.2020 N 1877

 

Ожидаемый «слет» с УСН: к чему быть готовым
К концу года перед некоторыми упрощенцами начинают вырисовываться перспективы «слета» с УСН. Что делать тем компаниям и предпринимателям, которые уже знают, что в ноябре — декабре они утратят право на применение упрощенки и должны будут пересчитать налоги по ОСН с 1 октября? Когда начинать выставлять счета-фактуры с НДС и что делать с объектами ОС, стоимость которых не успели списать на УСН? На эти вопросы вы найдете ответы в данной статье.

 

РСВ за 9 месяцев: как заполнить при применении трех тарифов
Чтобы сгладить последствия всеобщего карантина из-за коронавируса, малому бизнесу со II квартала снизили страховые взносы, а особо пострадавшим за этот квартал взносы вообще обнулили. Поэтому многие работодатели в РСВ за полугодие взносы исчисляли по двум тарифам. А теперь выяснилось, что в расчете за 9 месяцев тарифов может быть еще больше.

 

С 2021 года применять ПСН станет выгоднее
С 01.01.2021 перестает действовать спецрежим ЕНВД и часть нынешних вмененщиков, вероятно, перейдет на ПСН. Чтобы подсластить вынужденную смену режима налогообложения, принят ряд выгодных для патентников поправок.

 

Переход ИП на НПД – способ сэкономить на взносах
Плательщики НПД, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, освобождены от обязательной уплаты «предпринимательских» страховых взносов за себя.

 

Поломка ККТ – не повод работать «мимо кассы»
У продавца, торгующего в розницу товарами народного потребления, сломался кассовый аппарат. Может ли он продолжать торговлю, выдавая вместо кассовых чеков другие документы, подтверждающие факт продажи/покупки?

 

Как правильно попрощаться с ЕНВД
С 01.01.2021 спецрежим ЕНВД прекращает свое существование. В связи с этим ФНС осветила вопросы, касающиеся перехода вмененщиков на другие режимы налогообложения.