Вопрос-ответ с Линии консультирования: Каким образом необходимо исчислять НДС при передаче сервитута казенному учреждению?
Ответ: Каким образом необходимо исчислять НДС при передаче сервитута казенному учреждению?

 

Разработана форма распоряжения физлица для оплаты услуг учреждений и перечисления платежей в бюджет
Минфин подготовил проект формы распоряжения физлица о переводе средств. Этот унифицированный платежный документ будут использовать при перечислении платежей в доход бюджета, иных сумм на счета органов Казначейства, а также при оплате услуг и работ бюджетных и автономных учреждений. Особую форму на этот случай предусматривает Закон о платежной системе. Начать применять форму планируют с 1 октября 2021 года. Обязанность проставлять штрих-код в распоряжении введут позднее — с 2022 года.
Проект приказа Минфина России

 

Опубликован перечень услуг, по которым муниципальные учреждения культуры не применяют ККТ
Перечень услуг действует с 12 ноября. В него вошли организация различных кружков, студий, клубов, проведение культурных мероприятий, экскурсий и др. При оказании подобных услуг муниципальные культурно-досуговые учреждения и музеи могут не применять ККТ.
Распоряжение Правительства РФ от 12.11.2020 N 2949-р

 

Поправки к Закону об ОМС одобрены в третьем чтении
С нового года планируется изменить схему оплаты медпомощи по ОМС. Федеральный фонд будет напрямую финансировать медорганизации, которые подведомственны федеральным органам власти и работают в системе ОМС.
Проект Федерального закона N 1027750-7

 

Инвентаризация расчетов по доходам и обязательствам учреждения
Каков порядок проведения в государственном (муниципальном) учреждении инвентаризации расчетов по доходам и обязательствам учреждения? Что нужно учитывать при проверке расчетов с персоналом, подотчетными лицами, бюджетом и иными контрагентами? Ответы на эти и другие вопросы — в статье.

 

Внесены изменения в порядок применения КОСГУ
В статье приведены основные изменения, внесенные в Порядок N 209н Приказом Минфина РФ от 29.09.2020 N 222н. Некоторые из них следует применять уже в этом году, другие — с 01.01.2021.