Вопрос-ответ Линии консультирования:  Можно ли предусматривать авансовые платежи при заключении контрактов на поставку товаров, оказании услуг?
Ответ — Об установлении авансовых платежей при заключении договоров (госконтрактов) на поставку товаров, оказание услуг.

 

Минфин пояснил, как указывать сведения в обращении об определении едпоставщика для госнужд
С 22 октября действуют правила рассмотрения обращений заказчиков об определении едпоставщика для закупок по п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В них есть перечень информации для включения в обращение. Минфин разъяснил, как именно отражать сведения в нем.
Письмо Минфина России от 05.11.2020 N 24-02-05/96413

 

ФАС: расторгнутый или частично исполненный контракт подтвердит опыт в строительной госзакупке
Участник строительной закупки с доптребованиями пожаловался, что его заявку необоснованно отклонили. Он представил все необходимые документы и сведения для подтверждения опыта.
Решение ФАС России от 07.09.2020 по делу N 20/44/105/1521

 

Суды признали законным объединение в один лот разных категорий продуктов по Закону N 44-ФЗ
Заказчик объединил в один лот продукты разных категорий: молоко, крупа, мясо и т.д. Планировалась их долгосрочная еженедельная поставка по предварительным заявкам для социально значимых учреждений.
Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 14.10.2020 по делу N А33-311/2020

 

Требования к участникам закупок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе. Особенности предъявления требований в документах закупки
Сложнее обстоят дела с требованием п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, согласно которому участник закупки должен соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Если таким объектом является деятельность, для которой необходимо соответствовать вышеуказанным специальным требованиям, заказчик должен конкретизировать, каким документом участник подтверждает соответствие им.